Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 апреля 2009 г.

Оуэн Мэтьюз и Анна Немцова | Newsweek

Московская весна Медведева

Некоторым хулителям Медведева начинает казаться, что они его недооценивали, утверждает Newsweek. "За год своего президентства Медведев проявил отличное умение улыбаться, кивать и произносить либеральные речи - но и только, но в последнее время ситуация меняется", - пишут Оуэн Мэтьюз и Анна Немцова.

Президент публично отказывается от ряда ключевых политических линий Путина - отменяет репрессивные законы и прислушивается к критикам правительства, отмечают авторы. "Медведев принимает решения на основе докладов, которые мы для него готовим", - сообщил глава неправительственного Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

Впрочем, мнения оппозиции расходятся. Особенно жаркие споры вызвало освобождение Светланы Бахминой, отмечает издание. Одни считают, что Медведев наконец-то приступил к обещанным реформам, но другие высказывают предположение, что Бахмина, возможно, согласилась дать показания против Ходорковского на текущем процессе. "И все же в воздухе запахло переменами", - полагают авторы. В начале года Медведев отправил на пересмотр поправки к закону о государственной измене, которые, по мнению издания, приравняли бы к преступлению много разновидностей инакомыслия. "Это произошло после публикации доклада, где законопроект был осужден как лицензия на политические репрессии", - пишут авторы, упоминая, что один из авторов доклада Елена Лукьянова - адвокат Ходорковского. Медведев также приглашает в Кремль активистов неправительственных организаций, в том числе "Мемориала", и просит их предоставлять доклады о коррупции в госструктурах и реформе юридическо-правовой системы. На государственном телевидении возрождается политическая сатира, пишут авторы.

"Однако, несмотря на внешние отличия президентства Медведева от периода президентства Путина, признаков реальных разногласий между президентом и премьером - личных или политических - почти нет", - утверждают авторы. Политолог Андрей Макаркин подчеркивает, что Медведев - не революционер, а реформатор, элемент старой машины. "Изменился только стиль", - говорит главный редактор "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов. Обозреватель Михаил Леонтьев, со своей стороны, подчеркивает, что Медведев заменил своими людьми только шестую часть назначенцев Путина. Депутат Госдумы Геннадий Гудков, генерал КГБ в отставке, называет антикоррупционные указы Медведева имитацией борьбы: "Проверять потемкинские декларации доходов чиновников просто некому".

В условиях кризиса россияне хотят видеть дела, а не просто слышать благородные речи, отмечают авторы. Ключевым экзаменом станет решение суда по новому делу Ходорковского, считают они. "Даже если Медведев искренне стремится к реформам, у него, возможно, ничего не выйдет", - опасаются авторы, полагая, что старая гвардия, особенно те, кто лично нажился на уничтожении ЮКОСа, может, например, возобновить войну с Грузией. И все же многие либералы считают, что льдины начинают трещать, резюмируют авторы.

Источник: Newsweek


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru