Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 апреля 2009 г.

Эллен Барри | The New York Times

Кандидат Кремля уверенно побеждает в Сочи

Кандидат от правящей "Единой России", сообщает корреспондент The New York Times Эллен Барри, уверенно побеждает на выборах в Сочи. В то же время оппозиция протестует, заявляя о фальсификации результатов.

Со ссылкой на секретаря городской избирательной комиссии Валентину Ткачеву сообщается о том, что после подсчета 53% голосов нынешний мэр Пахомов лидирует с 77% голосов. За его соперника из "антикремлевского" движения "Солидарность" Бориса Немцова проголосовали 14%, за кандидата от КПРФ Юрия Дзаганию - 7%.

Как пишет Барри, Пахомов был фаворитом предвыборной гонки, поскольку опирался на федеральный центр. Эти выборы приобрели особое значение из-за предстоящих в 2014 году Олимпийских игр, которые считаются "проектом Путина". Немцов, со своей стороны, предложил сократить издержки и уменьшить вероятность экологического ущерба.

Явка была довольно низкой, указывает корреспондент. Однако, отмечает Барри со ссылкой на официальные данные, более 30 тысяч человек, т.е. около 11% зарегистрированных избирателей, проголосовали досрочно. Немцов утверждает, что результаты голосования объясняются именно этим: "Голосование проходило под давлением, в условиях шантажа".

Впрочем, многие охотно рассказывали, почему проголосовали за Пахомова. "Мы любим наши федеральные власти, - рассказывает заведующая детского сада, - И мы очень довольны местными властям. Мэр дал квартиры нашим воспитательницам, обеспечил игрушками детей. Я за того кандидата, который делает добро".

Тем не менее независимые наблюдатели отмечают, что во время предвыборной кампании 7 кандидатов были сняты по "техническим причинам", а местные СМИ давали однобокую картину в пользу Пахомова.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru