Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 апреля 2009 г.

Леонардо Коэн | La Repubblica

Победа Путина в его сочинском владении. Оппозиция говорит: "Нечестные выборы"

На кону - 10 млрд евро, инвестированных в организацию зимних Олимпийских игр, пишет Леонардо Коэн в статье, напечатанной в газете La Repubblica.

Все закончилось так, как должно было закончиться, или, вернее, пишет автор статьи, как велел Путин: новым мэром города Сочи, где должна пройти зимняя Олимпиада-2014, в проведение которой инвестировано около 10 млрд евро, выбран временно исполнявший обязанности градоначальника Анатолий Пахомов. Это железный путинец, который будет тщательно управлять олимпийскими миллиардами.

Еще вчера вечером "Единая Россия" объявила о полной победе: их креатура набирала до 80% голосов. Эти результаты оспариваются проигравшими кандидатами, в первую очередь бывшим вице-премьером Борисом Немцовым: согласно данным экзит-пулов, за Пахомова проголосовали 46,5%, за Немцова - 35,2% и 15% - за кандидата от компартии Юрия Дзаганию. В случае таких показателей необходимо проводить второй тур выборов, но "Единая Россия" не могла пойти на такой риск, пишет корреспондент.

На этих выборах, как и в прошлом, оппозиция доказывала, что самые серьезные нарушения происходят из-за досрочного голосования, допускаемого законом. По заявлениям оппозиции, наблюдатели не имели возможности осуществлять свои полномочия, а избирательная комиссия, как всегда, отклоняла все обвинения. Все местные СМИ, как говорят, были монополизированы Пахомовым, государственные и муниципальные чиновники обязывались голосовать за "Единую Россию". Вся кампания характеризовалась эпизодами нетерпимости и саботажа в отношении соперников Пахомова. На ум приходят слова Медведева из интервью "Новой газете" о выборах мэра Сочи: "Чем больше таких ярких событий - тем лучше для избирательной системы, для демократии в стране".

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru