Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 апреля 2012 г.

Мириам Элдер | The Guardian

Хотите получить ответ от пресс-службы Путина? Есть одна беспроигрышная тема - химчистки

"Пять лет я писала о коррупции, нарушениях прав человека, убийствах журналистов и фальсификации результатов выборов, но только теперь я наконец-то обнаружила настоящее слабое место Кремля - российские химчистки", - так начинает свою статью в блоге The Guardian журналистка Мириам Элдер. Она поясняет, что во вторник описала в газете ужасы московских химчисток: "В этом городе самые банальные бытовые дела часто сопряжены с перекладыванием бумажек, со множеством печатей и напрасной тратой времени".

Оказалось, статью не одобрили многие: пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков даже написал письмо в редакцию The Guardian. По мнению Элдер, ударное место письма: упоминания о тысячах часов, которые теряют российские граждане при заполнении заявлений на британские визы.

"Хотите разобраться, какая связь между сдачей одежды в химчистку и сдачей документов на британскую визу? Найдите в словаре термин "whataboutism". Он возник в разгар холодной войны и описывал любимую тактику советских пропагандистов - закрыть обсуждение встречным вопросом: "А как насчет?..". Этот метод практикуется в России и сегодня.

По словам Элдер, она пыталась связаться с Песковым и поинтересоваться, почему из всех ее статей он отреагировал только на одну - на статью о химчистке. Статьи о предполагаемых фальсификациях на выборах, нарушениях прав человека в Чечне и Дагестане, расследованиях убийств Политковской, Эстемировой, Магнитского - все это было встречено молчанием, подчеркивает журналистка. Возможно, практиковать "whataboutism" проще, когда речь идет о бюрократии?

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru