Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 апреля 2016 г.

Дэвид Игнатиус | The Washington Post

Нагорный Карабах: возобновленный конфликт на Кавказе

"Главнокомандующий этой отколовшейся армянской республики прогнозировал в интервью в понедельник, что хрупкое перемирие может рухнуть в течение нескольких дней. К концу того дня в результате азербайджанского артобстрела в северном приграничном городе погибли два армянских солдата, в то время как обе стороны обвиняют друг друга в нарушении перемирия", - пишет побывавший в Нагорном Карабахе обозреватель The Washington Post Дэвид Игнатиус.

Россия оппортунистически занимает в этом конфликте позицию посередине, говорится в статье. "Москва утверждает, что она хочет заключить долговременное мирное соглашение, но она также вооружает обе стороны. США также надеются предотвратить более масштабный конфликт, но у них не хватает дипломатического влияния. Азербайджанцев, судя по бурной реакции в соцсетях, ободрило их недавнее наступление; армяне чувствуют себя изолированными и все более примиряются с мыслью о том, что местный бывший участник движения за мир назвал состоянием "вечной войны", - пишет автор.

"Я посетил Карабах с некоторыми другими иностранными журналистами и членом Европарламента в ходе поездки, организованной правительством Армении", - поясняет Игнатиус.

"Генерал-лейтенант Левон Мнацаканян, министр обороны этой самопровозглашенной республики, заявил, что его силы не ожидали масштабной атаки 2 апреля. Но, по его словам, имели место предупреждающие сигналы: с августа был убит 21 армянский солдат и 113 ранены в ходе атак вдоль так называемой "линии контроля". И Азербайджан пополнял свой арсенал российскими танками, израильскими дронами и турецкими ракетами", - говорится в статье.

"Из бесед с армянами, населяющими Карабах, я вынес ощущение растущей воинственности здесь, как и в Азербайджане", - пишет Игнатиус. Как заявил бывший участник движения за мир Карен Оханджанян, в последний месяц "наш народ утратил иллюзии".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru