Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 августа 2002 г.

Роберт Коттрел | Financial Times

Россия отрицает свою причастность к бомбардировкам грузинских сел

Вчера министр обороны России Сергей Иванов опроверг утверждения о том, что в пятницу Россия подвергла бомбардировке села на севере Грузии. По сообщениям грузинской стороны, в результате рейда российской авиации, который вызвал также критику со стороны США, один человек погиб и семеро были ранены.

Инцидент привел к тому, что отношения между Россией и Грузией теперь переживают один из наихудших моментов со времени развала СССР. Вчера грузинский парламент выступил с призывом выйти из СНГ, где доминирующие позиции занимает Россия. Эти события внесли также напряженность в отношения России с США, союзником Грузии.

В субботу США выразили серьезную обеспокоенность в связи с бомбардировкой и осудили нарушение суверенитета Грузии. Они сослались на "заслуживающие доверия сведения", полученные от наблюдателей ОБСЕ, согласно которым самолеты пересекли грузинскую границу со стороны России.

Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе вчера призвал Россию попросить извинения за упомянутый инцидент. "Нет абсолютно никаких сомнений в том, что самолеты вторглись в воздушное пространство Грузии с российской территории и что это были российские самолеты", - отметил он.

Целью предполагаемой бомбардировки был район, примыкающий к Панкисскому ущелью. Россия уже неоднократно обвиняла Грузию в том, что она позволяет чеченским повстанцам находить убежище вблизи российской границы. По мнению российской стороны, Грузии следует усилить контроль на границе или разрешить российским войскам войти на территорию Грузию для оказании содействия грузинским коллегам.

Грузия признает, что в Панкисском ущелью нашли убежище некоторые "преступные группировки". В воскресенье Тбилиси направил в ущелье свои войска для его очистки от преступных элементов. Однако Иванов считает, что главарей бандформирований следует не просто выдворить в Россию, а схватить, разоружить, а затем уж вернуть в Россию.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru