Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 августа 2002 г.

Ричард Бенедетто | USA Today

Чейни призывает к активным действиям против Ирака

В ответ на резкую критику в свой адрес со стороны тех, кто призывает не спешить со свержением иракского лидера Саддама Хусейна, Белый дом вчера решительно высказался в пользу противоположной точки зрения.

Выступая в Нэшвилле перед ветеранами войн, которые Америка вела за рубежом, вице-президент Чейни заявил, что удар по Ираку следовало бы нанести как можно раньше.

"Как сказал президент Буш, время играет против нас, - отметил Чейни. - Средства доставки оружия массового уничтожения в руках террористов или кровавого диктатора представляют собой такую серьезную угрозу, какую только можно себе представить. Риск бездействия значительно выше, чем риск действия".

По словам Чейни, те, кто с этим не согласен, включая некоторых видных республиканцев, или заблуждаются или осознанно не хотят признавать реальное положение дел.

Выступая перед журналистами в Кроуфорде, неподалеку от президентского ранчо, пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер заявил, что, по мнению советника Буша по правовым вопросам, президенту нет необходимости заручаться одобрением конгресса для начала операции против Ирака.

Однако Флейшер не исключил возможности вынесения вопроса об ударе по Ираку на рассмотрение конгресса. "В любом случае, мы будем консультироваться с конгрессом, поскольку он играет важную роль в американском обществе", - отметил он.

Буш-отец заручился поддержкой конгресса перед вторжением в Ирак в январе 1991 года.

"Президенту потребуется решительная поддержка со стороны общественности и ее избранников для принятия необходимых мер по устранению угрозы, исходящей от иракского режима, - подчеркнул лидер демократического большинства в палате представителей Ричард Джепхардт. - Поэтому конгресс обязан рассмотреть президентский план и выразить свое отношение к нему путем голосования".

По словам Флейшера, президент пока не принял решения о нанесении удара по Ираку.

Источник: USA Today


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru