Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 августа 2003 г.

Мухаммед Мукаддам | Al-Hayat

Приостановленные газеты в поисках "электронных читателей"

Неделю назад в Алжире было приостановлено издание ведущих независимых газет, однако их исчезновение с прилавков киосков дало прессе неожиданную возможность получить новую аудиторию.

Правительство решило прекратить печатание независимых газет Le Matin, Le Soir d'Algerie, L'Expression, а также арабоязычной Errai. В конце прошлой недели, расплатившись с государственными типографиями, вновь стали выходить газеты El-Khabar и Liberte.

Независимые газеты отказываются считать решение о приостановке их издания продиктованным чисто коммерческими соображениями, поскольку "заключенные с типографиями договоры предоставляют нам два месяца на ликвидацию задолженности", заявил один из членов руководства газеты El-Khabar.

Большинство газет, упомянутых в указе, обратились к "электронной аудитории", которая стала читать их в интернет-кафе.

В то время как ежедневная Le Soir d'Algerie ограничивается новостями политической жизни, газета Le Matin сосредотачивает внимание на проблемах прессы и "постоянной угрозе свободе слова" в стране.

Так, главный редактор Le Soir d'Algerie Бадр ад-Дин Мунаа пишет, что "такая ситуация стала для нас обычной, так как все сменявшие друг друга кабинеты поочередно закрывали нас по различным причинам". Однако, отмечает он, к такому положению "не привыкли молодые журналисты, которые пришли в газету недавно".

Ежедневная газета Errai, которую ее противники причисляют к исламистским изданиям и в частности связывают с Исламским фронтом спасения, избрала другой метод - расклейку. Ежедневно эта газета, издающаяся в городе Оране (в 450 км к западу от столицы страны), вывешивает свои главные полосы на фасадной стене Дома печати и его отделений в провинциях, чтобы публика могла читать ее статьи, которые стали "тревожить власти", как выразился один из ведущих политических комментаторов Errai Джамаль Лааллями.

А вот газета Liberte, которая возобновила издание после уплаты долга в размере 17 млрд сантимов (2,18 млн долларов), предпочла прибегнуть к "новому методу". С прошлого четверга эта ежедневная газета публикует две полосы из Le Matin и Le Soir d'Algerie со статьями, в которых подвергаются резкой критике президент страны Абдельазиз Бутефлика и министр внутренних дел Язид Зархуни - в прошлом одна из влиятельных фигур в службе военной разведки.

Что касается газеты L'Expression, которая в последнее время стала проводить линию, независимую от окружения президента, то она избрала тактику публикации заявлений и обращений к общественности, чтобы привлечь внимание к своим проблемам. В этих заявлениях она подвергла критике решение властей послать в редакцию налоговых инспекторов с целью наложения на газету новых штрафов, которые могут помешать возобновлению ее выхода в свет. А газета Le Matin, которая полностью рассчиталась с государственными типографиями, уплатив 13 млрд сантимов, жалуется на "провокации" в отношении нее со стороны министра внутренних дел Язида Захруни. Вчера газета объявила, что органы безопасности заморозили ее банковские счета.

Источник: Al-Hayat


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru