Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 августа 2003 г.

Терри Макалистер | The Guardian

Россия открывает BP путь к черному золоту

Крупнейшая британская фирма близка к завершению нефтяной сделки стоимостью 6 млрд долларов. Ставки и риски высоки

Вчера нефтяная группа BP вышла на финишную прямую в завершении слияния с ТНК в сентябре, получив от российских антимонопольных властей одобрение сделки стоимостью 6,15 млрд долларов (3,9 млрд фунтов).

Крупнейшая британская компания приходит в бывшую коммунистическую страну в беспокойное время, чего никто не предвидел полгода назад, когда было объявлено о сделке с ТНК.

BP заявила о своей уверенности в том, что получит зеленый свет от антимонопольных органов пяти небольших рынков, включая Венгрию и Польшу, а тем временем она намерена довести до конца бумажную работу с ТНК.

Открытый брифинг, посвященный дальнейшим планам BP в России, назначен на 16 октября, но нефтяная группа уже осуществляет изменения, которые увеличат объем производства важнейших месторождений ТНК в Западной Сибири.

Илья Южанов, глава российского антимонопольного органа, в официальном заявлении подтвердил, что одобрил слияние, в результате которого образуется третий по величине производитель нефти в стране с ежедневной добычей 1,2 млн баррелей сырца. Больше добывают только ЮКОС и "Лукойл".

BP согласилась купить 50% акций ТНК у акционеров в "Альфа-банке", в том числе Михаила Фридмана и Виктора Вексельберга, и других акционеров в промышленной группе Access/Renova. Эти связи многих удивили, поскольку у генерального директора BP лорда Брауна с этими россиянами была громкая ссора из-за предполагаемого вывода активов из российской компании, в которой у британской группы есть авуары.

В зарубежных судах продолжается рассмотрение нескольких дел. Например, в Нью-Йорке, где третьи стороны обвинили "Альфу" и Access в отмывании денег.

Глава BP, входя на зарождающийся рынок, где по-прежнему процветают коррупция и бандитизм, вывесил на мачте BP свои "этические вверительные грамоты".

Проблемой, сразу же вставшей перед британской компанией, является грязная борьба за власть между российским президентом Владимиром Путиным и так называемыми "олигархами", которые контролируют значительную часть бизнеса страны.

Фридмана и Вексельберга пока не трогают, но вооруженный отряд полиции уже провел рейды в московских офисах ЮКОСа, а его генерального директора Михаила Ходорковского допрашивали в правоохранительных органах.

Партнеру ЮКОСа Платону Лебедеву предъявлено обвинение в хищении в связи со сделкой 1994 года.

Андрей Иларионов, советник президента по экономическим вопросам, предупредил, что конфликт между крупным бизнесом и правительством Путина может привести к "гражданской войне".

По мнению аналитиков, разгром олигархов является слегка завуалированным предупреждением о том, что они не должны использовать свои финансовые силы для создания оппозиции власти Путина.

Аресты обеспокоили иностранных инвесторов, что вызвало падение рынка акций в Москве почти на 15%. С тех пор индекс RTS выправился, но события напомнили акционерам о том, что вкладывать деньги в Россию рискованно.

Стивен О'Салливан, глава аналитического отдела московской брокерской фирмы United Financial Group, признает, что доверию нанесен удар, но его прогноз остается оптимистичным.

"Людям напомнили, что политический риск надо принимать в расчет, но я только что вернулся из Америки, где инвесторов по-прежнему интересует Россия", - говорит он.

О'Салливан, фирма которого консультирует BP, считает российские и иностранные инвестиции в нефтяную отрасль доказательством позитивных настроений.

Американская компания Marathon Oil купила 45% акций KMOC за 275 млн долларов, "Роснефть" приобрела за 71 млн долларов Anglo Siberian, а "Лукойл" купил Urals Energy за 130 млн долларов. Shell и ExxonMobil также вливают средства в различные российские нефтяные и газовые проекты, например, на Сахалине.

Завершив фактическое приобретение ТНК, лорд Браун сделает крупнейшую разовую инвестицию зарубежной компании в Россию. BP уже теряла там деньги, но в этот раз ставки намного выше.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru