Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 августа 2003 г.

Катрин Пуарье | Libération

Дело Келли: очередные слушания

Председатель Объединенного разведывательного комитета Великобритании Джон Скарлетт предстал вчера перед лордом Хаттоном в лондонском Королевском суде. Он был первым на этой неделе, кто внес свой вклад в расследование причин и обстоятельств смерти эксперта по вооружениям Дэвида Келли - дела, ставшего причиной исторического диспута между телерадиовещательной корпорацией ВВС и правительством по поводу обоснованности вступления Великобритании в войну против Ирака.

Ложное утверждение. Джон Скарлетт, бывший глава британской контрразведывательной службы MI-6, поддержал сторону правительства, заявив, что "единолично занимался составлением досье, опубликованного в сентябре 2002 года". Утверждение журналиста ВВС Эндрю Гиллигана о том, что правительство включило информацию о знаменитых 45 минутах (времени, необходимом для приведения в готовность иракского арсенала ОМП) в досье вопреки мнению разведывательных служб, является "абсолютно ложным", сказал Джон Скарлетт, добавив, что "он лучше всех знаком с этим делом, чтобы так говорить".

Единственный источник. "Поскольку было не вполне ясно, кто именно будет составлять окончательный вариант досье, я взял это на себя", - добавил он. На вопрос о том, откуда поступила информация о возможности 45-минутной доставки саддамовского арсенала, Скарлетт ответил: "От единственного источника - высокопоставленного иракского военного". Пресса не упустила возможности дать иронические комментарии по поводу того, что на Даунинг-стрит подвергли суровой критике ВВС за то, что она позволила Эндрю Гиллигану сослаться в своем репортаже на единственный источник в лице Келли.

Перед выступлением Джона Скарлетта депутат от Лейбористской партии, член парламентского комитета по международным делам Эндрю Макинли, прославившийся тем, что 15 июля устроил Дэвиду Келли перед телекамерами "допрос с пристрастием", обвинил министра обороны Джеффа Хуна в попытке "ограничить свободу действий комитета в момент выступления Дэвида Келли". Завтра перед лордом Хаттоном предстанет Тони Блэр, а за ним - председатель совета попечителей ВВС Гэвин Дэйвис.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru