Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 августа 2003 г.

Пьер Аски | Libération

Переговоры в Пекине

С сегодняшнего дня они будут собираться вшестером в резиденции для почетных гостей на западной окраине Пекина, чтобы обсуждать вопрос о ядерном вооружении одного из самых непредсказуемых режимов на планете - режима "любимого вождя" Северной Кореи Ким Чен Ира. Эти шестисторонние переговоры с участием Китая, США, Японии, России и двух корейских государств являются первой попыткой выйти из кризиса, спровоцированного возобновлением Северной Кореей работы над своей ядерной программой и выходом Пхеньяна из договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

Этого первого раунда трехдневных дискуссий на уровне заместителей министров иностранных дел шести стран будет недостаточно, чтобы преодолеть пропасть недоверия между двумя главными участниками переговоров - американцами и северокорейцами. Китай, который впервые играет роль "катализатора", сохраняя при этом дружественные отношения с Пхеньяном, дал понять, что будет считать успехом уже само решение шести государств встретиться. "Проблемы такого масштаба за одну или две встречи решить не удастся", - заявил китайский представитель Ван И.

"Ось зла". Атмосфера на переговорах может оказаться напряженной: в "пассиве" у их участников много негативных моментов. Северные корейцы упрекают Джорджа Буша за причисление их страны к "оси зла" и подозревают его в желании свергнуть пхеньянский режим. Американцы считают, что их одурачили с подписанием договора 1994 года, который должен был положить конец северокорейской ядерной программе в обмен на энергетическую помощь, и не склонны доверять Ким Чен Иру. Токио предъявляет Пхеньяну свои претензии по поводу похищенных японских граждан:

Теоретически все пятеро партнеров северокорейского заместителя министра иностранных дел Ким Ен Ира согласны на то, чтобы отказать Пхеньяну в праве обладать ядерным оружием. При этом они руководствуются различными причинами и не имеют единой линии поведения в отношении северокорейского режима, который, как опасаются его соседи, в случае своего крушения может дестабилизировать весь регион. Тем не менее им придется найти вариант надежного ядерного разоружения Северной Кореи и дать Пхеньяну гарантии безопасности - нечто иное, нежели пакт о ненападении, заключения которого требовал Ким Чен Ир, но на который не соглашался Буш.

Главным неизвестным является позиция американской стороны, которую представляет помощник госсекретаря США по Восточной Азии Джеймс Келли, старый партнер Пхеньяна по переговорам. Американская политика в отношении Северной Кореи пока не имеет четких контуров: до сих пор Буш отвергал идею военного решения, но при этом резко выступал против появления у Пхеньяна оружия массового поражения. Свидетельством этих колебаний явилась состоявшаяся накануне пекинской встречи отставка Джека Причарда, одного из главных экспертов Госдепартамента по Северной Корее, сторонника мягкой линии.

"Переговоры с Северной Кореей - это нелегкий процесс", - сказал недавно пекинскому руководству Кеннет Либерталь, бывший член Национального совета безопасности в администрации Клинтона и участник дискуссий 1994 года. По его мнению, большим вопросом является способность Буша проявлять терпение на переговорах, результаты которых часто бывают обескураживающими. Однако он считает, что в преддверии президентских выборов в США военное решение исключено. Хозяину Белого дома придется сжать зубы и вести диалог с этим представителем "оси зла" - Ким Чен Иром.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru