Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 августа 2003 г.

Джон Прадос | The Washington Post

Командир теней

"Главный враг": история о войне ЦРУ с КГБ, рассказанная ее участником

Милтон Бирден стал свидетелем ключевых моментов последних лет холодной войны и в мрачных московских переулках, и в залах штаба ЦРУ в Лэнгли. Он был полевым командиром ЦРУ во время финальной фазы секретной операции ЦРУ против советских оккупантов

в Афганистане, а в последние месяцы он несколько раз появлялся на ТВ с анализом деятельности исламских фундаменталистов. Его новая книга "Главный враг" посвящена периоду холодной войны и охватывает весь диапазон секретных операций ЦРУ против Советского Союза.

Бирден, как и многие другие офицеры ЦРУ, включился в шпионские войны 1980-1990-х после того, как попал под подозрение в ходе расследования утечки информации, которая привела к внезапным арестам лучших агентов ЦРУ в СССР. Однако вскоре все подозрения с него были сняты.

Когда КГБ раскрыло агентурную сеть ЦРУ в СССР, Бирден занимал пост заместителя главы советского отдела ЦРУ, который специализировался на операциях в Советском Союзе и Восточной Европе. "Главный враг" начинается с рассказа об аресте американского разведчика в Москве, который проводил сбор "горячих" разведданных, добытых другими агентами. И это только один эпизод контртеррористической деятельности КГБ, которая практически опустошила резервы ЦРУ в России. Сейчас мы знаем, что "кротами" оказались офицеры-ренегаты Олдрич Эймс из ЦРУ и Роберт Ханссен из ФБР. Первый сотрудничал с КГБ 10 лет, второй - почти 20.

Однако до тех пор, пока их не выявили - а расследование продолжалось несколько лет - под подозрением находился не только Бирден, но и директор ЦРУ Уильям Кейси. В это время Бирден продолжал выполнять новые и новые задания, а Кейси скончался от раковой опухоли в мозгу.

О расследовании в отношении Эймса писали уже немало, однако уникальность "Главного врага" заключается в том, что это первый рассказ о тех событиях высокопоставленного офицера ЦРУ, который знаком со всеми нюансами. Не менее убедительно звучит и рассказ "извне" в изложении соавтора Бирдена, корреспондента New York Times Джеймса Райзена. В книге собраны интервью с ключевыми российскими источниками, которые представили детализированное описание операций ЦРУ в Москве и свежие данные о скомпрометированных агентах в России - прежде всего, об Адольфе Толкачеве и Дмитрии Полякове, которые были, вероятно, самыми ценными американскими шпионами начиная с 1960-х.

Шпионские войны продолжались, и Бирдена направили в Пакистан для участия в секретной войне ЦРУ против присутствия России в Афганистане. Он приехал туда в 1986 году, а вскоре после этого США применили новую усовершенствованную систему ПВО Stinger, что значительно осложнило воздушные операции СССР. По мнению Бирдена, это стало одним из факторов, повлиявших на вывод советских сил из Афганистана.

По возвращении в Лэнгли Бирден одел себя мантию главы советского отдела. В это время СССР переживал бурные потрясения и, соответственно, изменялись требования к разведке. В 1989 году пала Берлинская стена, что привело к объединению Германии и послужило катализатором краха СССР. Все это значительно осложняло задачу эффективного руководства советским отделом, который требовал кардинальных реформ. В 1991 году Советский Союз рухнул, несмотря на попытку лидеров коммунистической партии при опоре на армию и КГБ сохранить старый порядок.

В своей книге Бирден умалчивает о ряде вопросов, в частности о своей роли в деле Эймса. Известно, что в 1994 году Бирден получил выговор от директора ЦРУ Джеймса Вусли за то, что сообщил Эймсу о том, что тот находится под подозрением. В "Главном враге" об этом нет ни слова. И тем не менее "Главный враг" - это первоклассный отчет о передовых линиях холодной войны и темных углах "века интриг".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru