Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 августа 2004 г.

Мег Клотьер | Reuters

Беречь или тратить. Нефтяная дилемма

Россия, подобно многим экспортерам нефти, пожинающим плоды рекордно высоких цен на сырец, накапливает деньги с головокружительной скоростью, сталкиваясь с призывами тратить средства, а не приберегать их на черный день.

Министр финансов Алексей Кудрин, архитектор фонда прибылей, созданного для накопления 570 млрд рублей (19,5 млрд долларов) к 2005 году, стоит на своем, заявляя, что будет использовать эти деньги только для расплаты с долгами и латания прорех в пенсионном финансировании.

Но в то время как доллары наводняют пространство второго в мире экспортера нефти, аналитики задаются вопросом, сколь долго Кудрин сможет игнорировать мольбы таких затратных структур, как министерства обороны и сельского хозяйства.

Дебаты о том, как обходиться с нефтяными прибылями, являются сутью дилеммы, стоящей перед творцами российской политики.

При экономике, зависимой от нефтяного экспорта, Россия уязвима перед резким падением цен на нефть, которое может разрушить амбициозные планы правительства по удвоению размера экономики за 10 лет.

Так является ли создание финансовой подушки, которая поможет пережить падение цен на нефть, наилучшим вариантом, или деньги надо тратить, закладывая основы диверсифицированной экономики?

Хотя проект бюджета будущего года, который будет представлен в парламент в четверг, обещает еще один доходный год, кое-кто считает, что Россия должна и дальше запасать нефтяные прибыли.

"Международный валютный фонд считает, что, пока цены на нефть высоки, Россия должна откладывать прибыли на черный день, когда цены на нефть снизятся", - заявил главный экономист CSFB Питер Уортингтон.

Норвегия, например, сидит на фонде, превышающем 130 млрд долларов.

Большие траты представляются неудачным решением в экономике, где инфляция в нынешнем году, вероятно, превысит 10%, и может снизиться только при медленном движении вперед.

"Рискованно стимулировать экономику через новые затраты, когда она уже работает на пределе возможностей благодаря высоким ценам на нефть и связанному с ним эффекту ликвидности", - отметил Уортингтон.

"В таком сценарии нас беспокоят инфляционные риски".

Однако экономист "Альфа-банка" Наталия Орлова сказала, что роль фонда в борьбе с инфляцией уменьшилась после летнего банковского кризиса и сегодня российской экономике необходимо наращивать ликвидность.

Есть опасения, что деньги будут потрачены впустую.

"Серьезной проблемой является создание эффективной бюрократии, которая будет эффективно тратить деньги", - заявил экономист московского Народного банка Пол Форрест.

Политика, а не риторика

Кудрин заявил, что боится тратить средства фонда, кроме как на уплату долгов. Тем не менее покрытие дефицита пенсионного финансирования, вызванного снижением на 10% налогов на зарплату, является, по его словам, приоритетом.

Евгений Ясин, министр экономики в 1994-1997 годах, подверг критике использование фонда для ликвидации пенсионного дефицита, который, по его мнению, вообще не надо было допускать. Он призвал увеличить расходы на науку, образование и развитие мелкого бизнеса.

"Глупо копить деньги, не имея представления о том, как их потратить", - заявил Ясин, возглавляющий сегодня Высшую школу экономики.

"Главным ресурсом России является человеческий капитал, а не нефть и газ. Это будущее страны, и на нем нельзя экономить".

Экономические индикаторы уже обнадеживают, сказал Форрест, имея в виду, что рынок сегодня хочет видеть "реальные политические цели, а не слушать политическую риторику" в других областях.

К жалобам министерств на скаредность пока не прислушиваются, но со стороны парламента может начаться давление.

"Депутаты могут оказаться щедрее Кудрина", - заметил Алексей Заботкин из Объединенной финансовой группы.

Источник: Reuters


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru