Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 августа 2008 г.

Подписание президентом Медведевым декрета о признании самопровозглашенной независимости окончательно подтверждает, что конфликт, имевший место в августе, был тщательно организован Москвой с целью отнять у Грузии эти две территории. Речь идет об обещанном ответе на независимость Косово, провозглашенную в феврале этого года. С тех пор российские власти усиливали давление на Тбилиси, подталкивая осетинских ополченцев провоцировать грузинские войска, усиливая свое военное присутствие в двух регионах и раздавая российские паспорта налево и направо.

Разгоревшиеся было споры о том, кто начал боевые действия 9 августа, теперь в значительной мере бессмысленны: одновременное признание Абхазии ясно демонстрирует, что Москва даже не собирается обосновывать свою позицию какими-либо аргументами. Для тех, кто настаивает на косовском прецеденте, события этих дней должны стать окончательным доказательством того, что эти два случая противоположны с точки зрения международного права. Декрет Медведева уравнивает 10 лет правления ООН в Косово с 10 днями российской оккупации, и - верх цинизма - решает этот вопрос в одностороннем и несостоятельном порядке посредством чистой и неприкрытой аннексии.

Россия хотела ясно показать, кто главный в бывших границах СССР. В рамках новой версии "доктрины Монро" ее войска сегодня безнаказанно передвигаются по территории государства-члена ОБСЕ и Совета Европы, союзника и друга ЕС, США и НАТО. Россия заставила дорого заплатить Грузию - демократию, стремящуюся на Запад, быстро развивающуюся экономически и стратегически важную для Европы с точки зрения энергетики, дерзнувшую стать кавказской Кубой.

Тот, кто в случае с Чечней думал, что Россия удовольствуется претензией на безнаказанность в пределах своих границ, ошибался. Урок не прошел незамеченным на Украине, которая запросто может потерять Крым, если будет продолжать упорствовать в своем намерении выжить оттуда российский флот.

Провозглашением независимости Россия идет на рискованную эскалацию своего антизападного бунта и ставит в невыносимую ситуацию НАТО, которое собиралось предоставить перспективу вступления Грузии и Украине на своем декабрьском саммите в этом году. НАТО придется ответить на трудный вопрос о том, касается ли гарантия безопасности, предусмотренная статьей 5 соглашения, всей Грузии или только ампутированной Грузии: в первом случае это был бы повод к войне с Россией, во втором - зловещая шутка. За несколько дней весь европейский порядок был поколеблен. Масштаб последствий будет огромным.

Хосе Игнасио Торребланка - директор мадридского бюро Европейского совета по международным отношениям

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru