Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 августа 2008 г.

FAVILLA | Les Echos

Новая Ялта

Недавно опубликованная в New York Times статья Михаила Горбачева о грузинском кризисе не может не произвести впечатление. Бывший советский лидер вступается за своего далекого преемника Дмитрия Медведева и обвиняет Запад в двойной игре как на Кавказе, так и в отношениях с Россией в целом. Трудно представить, чтобы автор перестройки, мужественный человек, внесший огромный вклад в исчезновение коммунистической системы, был марионеткой в руках российской пропаганды. Его призыв звучит настойчиво: Запад должен прекратить унижать Россию. Он упомянул независимость Косово, систему ПРО, размещаемую в бывших советских сателлитах, и, конечно, американскую поддержку военного нападения Грузии на Южную Осетию, послужившего началом нынешнему кризису.

Если на мгновение поставить себя на место русских, действительно появляется сильное искушение подумать, что Запад в целом и Америка в частности реализуют стратегию расчленения бывшей империи. Запад усердствует еще больше, так как сегодня борьба за обладание энергетическими ресурсами пришла на смену вчерашним идеологическим баталиям. Возможно, однажды историки докажут, что трагическая внешняя политика администрации Буша-Чейни во всем мире, от Ирака до Кавказа, была продиктована исключительно интересами, связывающими ее с нефтяными лобби.

Вероятно, следовало бы совершенно иначе строить отношения с Россией, так как из-за серьезных проблем на ее южном фланге ее интересы могут совпадать с интересами Запада. Во-первых, беспорядок на Кавказе тем сильнее угрожает безопасности поставок энергии для Запада, что он культивирует воинственно-националистическую атмосферу в Москве. Во-вторых, угроза фундаментализма вкупе с ядерной угрозой, исходящей от Ирана и Пакистана и влияющей на весь регион, в том числе и Афганистан, имеет первостепенное значение не только для западных демократических стран, но и для России, которая совершенно не хочет наблюдать, как создается неконтролируемая пороховая бочка, расположенная гораздо ближе к ее границам, чем к Нью-Йорку. И, наконец, давнее соперничество с восточным соседом тоже может способствовать появлению общих интересов с Западом в момент, когда Китай нарушает мировую иерархию.

Все понимают, что московская демократия отличается от лондонской или берлинской. Но посыл Горбачева состоит в том, что продолжающееся унижение России - не лучший метод движения вперед. Напротив, идеологические и военные вызовы мира будущего требуют нового сотрудничества великих держав, которым в прошлом удалось справиться с по крайней мере столь же серьезной угрозой конфликта. Объективно, как говорили во времена холодной войны, у них схожие интересы в большинстве горячих точек планеты. Будущий президент США, который не будет уроженцем Техаса, несомненно, задумается о новой Ялте.

Источник: Les Echos


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru