Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 августа 2008 г.

| The New York Times

Заявление Саакашвили о действиях России

Публикуем письменное заявление президента Грузии Михаила Саакашвили по поводу признания Россией независимости от Грузии самопровозглашенных областей Южная Осетия и Абхазия, распространенное его секретариатом во вторник на английском языке

Действия Российской Федерации - это попытка военными средствами аннексировать суверенное государство - Грузию. Это является прямым нарушением норм международного права и ставит под угрозу архитектуру международной безопасности, которая в течение последних 60 лет обеспечивает мир, стабильность и порядок.

Сегодняшнее решение России подтверждает, что ее вторжение в Грузию было элементом более широкого, заранее продуманного плана по перекройке карты Европы. Сегодня Россия нарушила все договоры и соглашения, подписанные ею ранее.

Все международное сообщество в самых жестких выражениях осуждает действия России и подтверждает свою поддержку территориальной целостности Грузии. Правительство Грузии благодарно миру за поддержку.

Области Абхазия и Южная Осетия, согласно международному праву, признаны находящимися в пределах Грузии.

Сегодня Российская Федерация своими действиями стремится оправдать применение силы, прямую военную агрессию и этнические чистки, призванные насильственно изменить границы сопредельного государства.

Отказ России вывести из Грузии свои войска и ее попытка аннексировать две области Грузии прямо нарушают соглашение о прекращении огня, заключенное при посредничестве ЕС, дабы покончить с российским вторжением и оккупацией Грузии.

Две области, о которых идет речь, в результате конфликта обезлюдели и продолжают подвергаться широкомасштабным этническим чисткам, осуществляемым Россией и ее марионетками, что подтверждают ООН и другие международные организации.

Это области, из которых местное население - просто ввиду его национальной принадлежности - было изгнано при непосредственном участии Российской Федерации.

Немногочисленным мирным жителям, остающимся в этих областях, были массово выданы российские паспорта, что нарушает международное право и нормы и превращает в фарс принцип "права защищать".

Одно из подобных изгнаний имело место в 1993 году в Абхазии. Другие имели место на прошлой неделе в Южной Осетии и в Верхней Абхазии/Кодорском ущелье.

Я хочу напомнить вам, что до первого конфликта в Абхазии проживало более 525 тыс. человек. Сегодня их число не достигает 150 тыс.

Я хочу напомнить вам, что в Южной Осетии из-за российского вторжения этнических грузин систематически принуждают к бегству с этой территории. Продолжаются нападения на этнических грузин как в зонах конфликта, так и за их пределами.

Местные мятежники-сепаратисты с гордостью объявляют об этнических чистках, которые Россия своими действиями пытается узаконить.

Законно ли изгонять представителей определенного этноса из их домов средствами насилия и террора?

Законно ли, этично ли, когда соседнее государство вознаграждает независимостью область, подвергшуюся этнической чистке?

Если вмешательство в Косово было призвано положить конец этническим чисткам, то сегодняшнее решение Российской Федерации - это попытка вознаградить за этнические чистки и узаконить их.

Россия перевернула логику и нравственность с ног на голову.

Следовательно, решение России - это непосредственный и серьезный вызов международному порядку. Вызов брошен всему миру. Не только Грузии.

Это означает, что сегодня аннексия и этнические чистки вновь стали инструментами международных отношений.

Если международное сообщество смирится с произошедшим, это значит, что группы людей, спонсируемые из-за границы, по всему миру смогут применять насилие и этнические чистки для достижения своих целей.

Это значит, что третьи стороны могут вооружать, содержать и направлять эти группы для того, чтобы перекраивать границы на карте мира.

Сегодня во всем мире очевидно, что Россия действует как государство-агрессор.

Я призываю свободный мир осудить и отклонить опасное и иррациональное решение России - НЕ только ради блага Грузии, но и ради сохранения фундаментальных основ международного права и порядка.

От имени моего правительства и народа я осуждаю этот безрассудный шаг и хочу четко заявить, что действия России не имеют никакой законной силы.

Как и ранее, согласно нормам международного права, территориальная целостность и суверенитет Грузии нерушимы.

Отныне задачи, методы и цели России стали ясны.

Российская Федерация применила военную силу, чтобы попытаться расчленить мою страну.

В ближайшие дни и недели мы будем вместе с международным сообществом прилагать усилия, дабы не допустить, чтобы это решение имело хоть малейшие последствия для суверенитета моей страны, а также еще более подорвало международный порядок.

Мы должны сообща выступить против этой агрессии и призвать вас к помощи и незамедлительной реакции.

Это испытание для всего мира и экзамен на коллективную солидарность для нас.

Это экзамен, который мы - все свободные люди - обязательно должны выдержать.

Друзья мои, сегодня мы все обеспокоены. И сегодня Грузия рассчитывает на вашу поддержку.

Сегодня нам всем брошен вызов.

Сегодня в моей маленькой стране, к сожалению, решается судьба Европы и всего свободного мира.

Но вместе мы можем и должны сплотиться, чтобы отразить этот вызов.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru