Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 августа 2008 г.

Майкл Эванс | The Times

Соглашения с НАТО под угрозой

Командование НАТО с тревогой ожидает, реализует ли Россия намерение отменить свое предложение по использованию наземных маршрутов для транспортировки гражданских поставок в Афганистан.

Это далеко не единственный элемент военного сотрудничества России и НАТО, который сейчас находится под угрозой из-за разногласий по поводу Грузии. В несколько сфер совместной деятельности и содействия входят:

- Обучение и учения с целью проведения совместных операций российских военных и военных стран НАТО.

- Обучение в сфере борьбы с наркотрафиком, которое проводят российские специалисты в Афганистане с целью снижения угрозы контрабанды в Центральной Азии.

- Координация с российскими кораблями контртеррористической операции НАТО в Средиземном море. В 2006 году Россия направила сторожевой корабль, а в этом году за ним должны были последовать и новые корабли.

- Развивающееся поисково-спасательное сотрудничество. В 2005 году Россия приняла участие в крупнейших учениях НАТО в этой сфере.

- Участие в учениях по управлению кризисными ситуациями и сотрудничество в области противодействия террористическим воздушным угрозам. В 1996-2003 годах Россия была крупнейшим не входящим в НАТО участником возглавляемых НАТО миротворческих операций.

Хотя афганские наземные маршруты еще не используются, предложение, сделанное в апреле, считалось важным признаком улучшения российского военного партнерства с альянсом. Эта сделка обеспечила бы жизненно важный альтернативный маршрут для поставок в Афганистан в противовес используемому ныне Хайберскому проходу с территории Пакистана. Существующий маршрут через Пакистан часто подвергался атакам "Талибана", и российское предложение считали ответом на молитвы командования НАТО.

Сейчас Россия заявила, что приостанавливает все военное сотрудничество с НАТО, хотя источники в альянсе отметили, что официально Москва не заявила об отмене предложения о наземном маршруте.

Источники указали, что он пока не используется, потому что продолжаются переговоры с другими странами региона - Узбекистаном, Туркменистаном и Казахстаном. "Если эта сделка сорвется, тогда нам просто придется действовать так, как сейчас, отправляя поставки из Пакистана", - пояснил один источник.

Однако нынешний наземный маршрут часто подвергается атакам со стороны "Талибана", и российская сделка считалась ответом на молитвы командования НАТО.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru