Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 августа 2008 г.

Генри Пулицци | The Wall Street Journal

Грузинский парламентарий призывает к мощному наказанию России

На фоне усиления пререканий по поводу Южной Осетии и Абхазии во вторник, ведущий грузинский парламентарий призвал США и Европу наложить на Россию суровое наказание.

"Мы хотим увидеть такую реакцию, которая помешает России повторить то, что она сделала и в Грузии, и во всех других местах, и покажет им цену за то, что уже сделано в отношении Грузии", - заявил Давид Баркадзе, председатель грузинского парламента, в интервью Dow Jones Newswires. Он добавил, однако, что "мы не призываем... к холодной войне".

Баркадзе входит в небольшую делегацию грузинских чиновников, прибывших на конвенцию Демократической партии в Денвер. Он встречаются с американскими конгрессменами и экспертами в попытке донести свою позицию в конфликте, который начался в Южной Осетии в начале месяца.

Этот визит, также как посещение конвенции Республиканской партии в Сент-Поле, штат Миннесота, был запланирован до того, как во вторник президент Дмитрий Медведев принял решение признать независимость Южной Осетии и Абхазии, пророссийских провинций Грузии.

Это объявление повлекло за собой суровые заявления со стороны президента США Джорджа Буша и обоих кандидатов в президенты. Также это придало актуальности денверскому визиту Баркадзе.

"Это решающий момент для моей страны, и в этот решающий момент мы хотим быть уверенными, что международное сообщество знает, что там происходит и что нужно сделать, чтобы предотвратить дальнейшее ухудшение", - заявил Баркадзе.

Буш в письменном заявлении, сделанном на его техасском ранчо в Кроуфорде, отметил, что решение Кремля лишь усиливает напряженность и осложняет дипломатические переговоры.

Ранее во вторник госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что США применят свое право вето как члена СБ ООН с целью заблокировать любые попытки изменить статус Южной Осетии и Абхазии, и указала, что любые шаги России в этом направлении бесполезны.

Баркадзе не указал, какие конкретно шаги для наказания России он хотел бы увидеть со стороны США. Он охарактеризовал этот вопрос как вопрос европейской безопасности и прав человека и предупредил, что Грузия может стать первой жертвой попытки России перекроить европейскую карту.

"Именно поэтому, а не потому, что США - дружественная Грузии страна, реакция является и должна быть очень мощной", - сказал он.

Барак Обама повторил свой призыв выделить 1 млрд долларов на содействие реконструкции и созвать американо-европейско-грузинский саммит в следующем месяце. А Джо Байден, который идет на выборы вместе с Обамой, недавно побывал в Тбилиси.

"Давайте поясним: никто не хочет стать свидетелем новой холодной войны с Россией, - заявил сенатор Обама. - У Соединенных Штатов и России много общих интересов, и у России есть потенциал стать решающим участником международной системы. Однако выбор, сделанный Россией в последнее время, - а не американские или европейские решения - угрожают этому потенциалу и напоминают нам, что мир и безопасность в Европе нельзя принимать как должное".

Сенатор Маккейн также осудил решение России и выразил обеспокоенность по поводу трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан, по которому нефть через Грузию идет на Запад. "Если этот трубопровод будет уничтожен или взят под контроль Россией, глобальные энергетические поставки будут еще более уязвимы для влияния Москвы, и это будет иметь серьезные последствия для мирового энергетического рынка".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru