Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 августа 2009 г.

Чарльз Левинсон | The Wall Street Journal

Палестинцы намерены создать государство к 2011 году

Как пишет The Wall Street Journal, во вторник премьер-министр Палестины Салам Файяд выпустил правительственный план, в котором содержится призыв к формированию де-факто палестинского государства к концу 2011 года безотносительно итогов переговоров с Израилем.

Этот план, отмечает издание, будет не так просто претворить в жизнь, и он уже вызвал сомнения - скептики опасаются, что Файяд намерен предпринимать своего рода односторонние шаги в направлении государственности, что в конечном счете скорее всего будет означать противодействие со стороны Израиля и ослабление позиций Файяда в самой Палестине, а также потребует значительных финансовых вливаний со стороны США, Евросоюза и арабских государств.

Однако в то же время, продолжает WSJ, этот план отражает беспрецедентное внимание к техническим деталям самоуправления. В нем говорится о государстве Палестина в границах до 1967 года, столицей которого является Иерусалим, прописаны подробно функции всех будущих государственных служб. Также отмечается необходимость создания палестинского аэропорта в долине реки Иордан, введения льготного налогового режима для привлечения иностранных инвестиций и формирования служб безопасности, которые смогут поддерживать правопорядок на территории Палестины.

Отмечается, что представители премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и министерства иностранных дел отказались пока комментировать этот план, сославшись на то, что им потребуется некоторое время для изучения документа. Издание подчеркивает со ссылкой на неназванного чиновника федерального правительства США в Иерусалиме, что до публикации документ был показан американцам и получил их поддержку.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru