Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 августа 2010 г.

Сандрин Кабю | Le Figaro

Подозрения относительно побочных эффектов от вакцин против вируса H1N1

Не прошло и месяца с момента официальной отмены пандемии, а грипп H1N1 снова в центре внимания: в четверг французское Агентство по санитарному контролю за лекарственными препаратами (AFSSAPS) сообщило о 22 зарегистрированных в Европе случаях заболевания синдромом нарколепсии-катаплексии людей, подвергшихся вакцинации от "свиного" гриппа, пишет Le Figaro. 21 случай был зафиксирован после прививки вакциной Pandemrix фирмы GSK, и еще один - после вакцины Panenza фирмы Sanofi. По словам главы департамента AFSSAPS по контролю за результатами воздействия лекарственных средств Кармен Крефт-Жаи, "проводится расследование на европейском уровне, но на данной стадии никакой связи между вакцинацией от H1N1 и заболеванием нарколепсией-катаплексией не установлено". До сегодняшнего дня ни одна вакцина не вызывала этот синдром, подчеркнула Крефт-Жаи.

Нарколепсия-катаплексия - малоизученное и очень редкое хроническое неврологическое заболевание, поражающее примерно 20-30 человек из 100 тысяч. Оно характеризуется дневными приступами непреодолимой сонливости, но наиболее специфичным признаком является возникновение катаплексии - внезапной утраты мышечного тонуса вследствие эмоциональных потрясений.

Первые подозрения относительно вакцины возникли 18 августа, когда Швеция проинформировала Европейское агентство по лекарственным средствам о шести случаях нарколепсии-катаплексии у детей в возрасте 6-12 лет, наступивших через 1-2 месяца после введения им вакцины Pandemrix. Затем о шести случаях сообщила Финляндия. Еще шесть (трое детей и трое взрослых) было зафиксировано во Франции.

Всего во Франции вакцинации от вируса H1N1 подверглись 5,7 млн человек, зарегистрировано 4428 побочных эффектов. В основном (в 4,1 млн случаев) использовалась вакцина Pandemrix, еще 1,6 млн человек получили вакцину Panenza.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru