Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 августа 2013 г.

Корреспондент | Panorama

Последний срок Запада сирийскому режиму

Франция и Великобритания подталкивают США к военной акции против сирийского режима, пишет корреспондент еженедельника Panorama.

"Через 48 часов инспекторы ООН, направленные в Дамаск, дадут ответ на вопрос, применялся ли отравляющий газ против сирийского населения войсками режима. Через 10 дней или раньше может быть нанесен карательный удар Запада по режиму Асада", - сообщает издание.

"Барак Обама и его спичрайтеры, вероятно, не слишком хорошо взвесили слова, когда назвали "красной чертой" возможное вмешательство вследствие применения химического оружия. Потому что сейчас, если подтвердится наглое использование химического оружия, Вашингтон окажется заложником самого себя, связанным по рукам и ногам заявлениями о "красной черте" и о том, что эта война будет отличаться (в худшую сторону) от других", - пишет корреспондент.

"Франция и Великобритания демонстрируют еще более непримиримые позиции по сравнению с Белым домом, более того, именно они подталкивают Соединенные Штаты к конфликту, убежденные в том, что на Ближнем Востоке Запад должен играть роль верховного судьи. Сегодня в Иордании состоится так называемый военный совет, в котором примут участие 10 стран: США, Соединенное Королевство, Франция, Иордания, Канада, Италия, Германия, Саудовская Аравия, Катар и Турция", - сообщает автор статьи.

"Россия и Китай считают возможность вмешательства "крайне опасной", будет интересно посмотреть, какую позицию займет Москва в случае массированной атаки. В прошлом из России поступала большая часть вооружений для Сирии, и теперь Москва может продолжить поддерживать Асада: например, знаменитыми батареями SA-300, направленными в свое время Дамаску, что несколько месяцев назад немало раздосадовало США, принимая во внимание опасность и эффективность этих ракетных систем, способных потопить даже военный корабль", - пишет корреспондент.

"Иными словами, вырисовывается уже известный сценарий, осуществленный в предшествующие операции, но история с полковником Каддафи в Ливии уже научила нас тому, что подобный образ действий не является решающим без последующей наземной операции для совершения финального штурма. Но на этот раз угроза того, что начнется война с непредсказуемыми последствиями (и участниками), довольно высока", - заключает издание.

Источник: Panorama


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru