Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 августа 2013 г.

Тони Блэр | The Times

Хватит стенать. Пора действовать

Политика Запада оказалась на перепутье, пишет на страницах The Times экс-премьер-министр Великобритании Тони Блэр, ныне спецэмиссар "Ближневосточного квартета". Встал выбор: комментировать события или действовать, влиять на происходящее или просто реагировать на него.

Блэр может понять желание "наблюдать, но не вмешиваться", но призывает осознать последствия невмешательства Запада: Сирия увязнет в кровопролитии и станет питомником экстремизма, Египет погрузится в хаос, Иран останется "теократической диктатурой, причем обзаведется атомной бомбой". "Наши союзники в смятении, наши враги осмелели, мы сами в замешательстве - сценарий кошмарный, но вполне вероятный", - заключает экс-премьер.

Блэр анализирует ситуацию в разных странах.

Египет: Запад движется к остракизму нового правительства, полагая, что тем самым отстаивает демократические ценности. Но "Братья-мусульмане" - не нормальная партия в западном понимании: придя к власти, она стала переписывать конституцию, чтобы ее режим нельзя было оспорить. "Причем они делали это во имя ценностей, которые противоречат всему, что отстаиваем мы", - пишет Блэр.

Блэр советует Западу поддержать новое правительство Египта, призвать к прекращению уличных акций, спешно подготовить выборы, составить проект новой конституции, обязать все партии соблюдать транспарентность и демократические процедуры. Только так можно помочь египтянам, которые хотят настоящей демократии.

По поводу Сирии многие заявляют: зачем Западу принимать чью-то сторону в конфликте, если все его участники ужасны? "Но другие встают на чью-то сторону", - возражает Блэр. Эти силы "поддерживают атаку на мирное население, невиданную с черных дней Саддама", считает он.

Он призывает Запад в Сирии встать "на сторону людей, которые хотят того же, что и мы": восхищаются западным обществом и знают, что не обязаны выбирать между тиранией и теократией.

Идет яростная борьба за будущее ислама, "идеологи-экстремисты" стремятся создать свой политический ислам. "В этой борьбе мы не должны хранить нейтралитет", - заявляет Блэр, рекомендуя Западу встать на сторону "безвинных людей" повсюду, где "экстремизм ломает им жизнь".

Запад должен разгромить "силы, которые столь затруднили вмешательства в Ираке и Афганистане и находятся в эпицентре шторма сегодня". Иначе они окрепнут, и Запад снова окажется на перепутье, но выбора уже не будет.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru