Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 августа 2015 г.

Редакция | Der Spiegel

Немецкий бизнес раскритиковал российский запрет на моющие средства

Немецкие бизнесмены выразили недоумение введенным Россией запретом на западные моющие средства и назвали его "новым апогеем" в санкционном споре между Россией и Западом, сообщает немецкий журнал Der Spiegel. Моющие средства ряда западных компаний, в том числе немецкого концерна Henkel и компании Werner&Mertz были изъяты из продажи якобы в связи с найденными нарушениями норм по опасным веществам.

"Запрет неправомерен и негативно отразится на репутации России, - заявил президент Германо-российской внешнеторговой палаты Райнер Зееле. - Трудно поверить в то, что компании, реализующие продукцию в сотнях стран мира, не выполняют требования качества и нормы защиты прав потребителей только в России". Германо-российская внешнеторговая палата потребовала от российских властей в кратчайшие сроки отменить все запреты.

Между тем глава Роспотребнадзора Анна Попова пояснила телекомпании "Россия 24", что "речи о запрете оборота и запрете ввоза не шло и не идет", а запреты коснулись продукции только некоторых компаний.

В настоящее время представители концерна Henkel, как сообщил его пресс-секретарь, пытаются выяснить у российских властей причины запрета. Россия является четвертым по значимости рынком сбыта для этой компании, добавляет Der Spiegel.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru