Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 декабря 2000 г.

Редакция | ABC

Предприниматель хочет продать часть НТВ иностранцам

Российский медиа-магнат Владимир Гусинский, условно освобожденной из испанской тюрьмы до завершения рассмотрения просьбы Генпрокуратуры России о его выдаче, собирается предпринять новую попытку продажи пакета акций телеканала НТВ американским или европейским инвесторам. Об этом сообщает агентство "Рейтер". НТВ, входящее в группу "Медиа-МОСТ", является основным независимым телеканалом в России.

По словам источника, очень близкого к переговорам, Гусинский рассчитывает на помощь Deutsche Bank, чтобы в январе вновь приступить к своему плану по продаже 25% акций НТВ иностранным инвесторам. По его данным, в настоящее время российский магнат ведет переговоры с серьезными американскими и европейскими компаниями, имена которых не называются.

В начале этого месяца Гусинский уже пытался продать пакет из 25% акций НТВ иностранным инвесторам, однако сделка была отложена, поскольку продажа, видимо, предполагала, чтобы некая заинтересованная российская компания привела бы на НТВ свою редакционную команду, - добавил источник. По его мнению, возникли опасения, что редакционная независимость канала окажется под угрозой.

Принадлежащая Гусинскому информационная компания "Медиа-МОСТ", особенно НТВ, сыграли важную роль в российской журналистике в 90-е годы, главным образом, во время первой чеченской войны 1994-96 годов. Гусинского считают одним из главных критиков президента России Владимира Путина. Хотя российская прокуратура обвиняет его в предполагаемом мошенничестве, как сам магнат, так и руководители его СМИ убеждены, что речь идет о политическом преследовании за критику в адрес Кремля.

Помимо общенационального телеканала, в состав группы "Медиа-МОСТ" входят газета "Сегодня", радиостанция "Эхо Москвы" и журнал "Итоги". Руководители этих СМИ заявили, что свобода прессы в России находится под угрозой, и что, шантажируя Гусинского, российские власти хотят положить конец независимой информационной деятельности. По их мнению, Генпрокуратура пытается ввести в заблуждение испанское правосудие, предоставив в его распоряжение ложные сведения, поскольку на данный момент все долги "Медиа-МОСТа" компании, которая в свое время предъявила иск медиа-группе, урегулированы.

Источник: ABC


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru