Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 декабря 2000 г.

Редакция | El Mundo

Московский суд признает незаконным возбуждение уголовного дела против Гусинского

Вчера в деле олигарха Владимира Гусинского, в настоящее время по решению судьи Бальтасара Гарсона находящегося в Испании под домашним арестом, произошел новый поворот.

Тверской межмуниципальный суд Москвы посчитал "законным и обоснованным" требование адвокатов "Медиа-МОСТа" признать незаконный характер преследований, которыми подвергает магната Генеральная прокуратура.

Данное решение ставит в неудобное положение российскую Генпрокуратуру, выдавшую в ноябре ордер на розыск и арест Гусинского, обвинив его в мошенничестве, связанном с задолженностью "Газпрому".

Хотя международная аудиторская фирма пришла к выводу, что кредит погашен, прокуратура продолжала судебное преследование магната, которое, по мнению многих журналистов и экспертов, является простым сведением счетов с владельцем единственного медиа-холдинга, критикующего Кремль.

Вчера адвокаты Гусинского выразили надежду на то, что этот новый вердикт суда закроет дело Гусинского. "Мы полностью удовлетворены, поскольку суд занял принципиальную позицию и показал, что в российской судебной системе еще есть судьи, которые не поддаются давлению", - подчеркнул пресс-секретарь Гусинского Дмитрий Остальский.

По словам адвокатов, теперь в распоряжении Генпрокуратуры есть 10 дней для обжалования решения суда. В противном случае оно останется в силе, и дело должно быть закрыто.

Александр Горбунов, представлявший в суде Генеральную прокуратуру, выразил свое недовольство решением суда и сообщил о своем намерении обжаловать его в суде более высокой инстанции. От апелляции зависит решение вопроса о выдаче Гусинского Москве испанским правосудием. Если ее не будет, процедура выдачи будет аннулирована.

Речь идет уже о втором серьезном поражении, которое потерпела Генпрокуратура за последнюю пару недель. Ранее другой московский суд прекратил производство по иску "Газпрома" к "Медиа-МОСТу" и даже снял арест, наложенный на акции медиа-группы, тем самым признав несостоятельность предъявленных обвинений.

Независимые журналисты и либеральные политики осудили преследование Гусинского, подчеркнув, что это дело рук Кремля. Критический характер репортажей СМИ Гуcинcкого вызвал неприязнь у Владимира Путина, недовольного независимостью журналистов "Медиа-МОСТа".

Вчера лидер партии "Яблоко", видный либеральный экономист Григорий Явлинский направил испанским адвокатам Гусинского письмо, в котором предложил выступить в испанском суде в защиту Гусинского, указав на политический характер данного дела.

Источник: El Mundo


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru