Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 декабря 2000 г.

Амелия Джентльмен | The Guardian

Потеря связи со станцией могла ускорить кончину "Мира"

В понедельник и во вторник в течение 20 часов была потеряна радиосвязь с российской космической станцией "Мир", что вызвало серьезные опасения в связи с возможным падением беспилотной станции на Землю.

Вчера в полдень, после исключительно напряженной, по словам очевидцев, ночи, инженеры в Звездном городке смогли восстановить спутниковый контакт с "Миром".

Возникшая паника вновь заставила обратить внимание на вопрос обеспечения безопасности обреченной станции, у которой за время 14-летнего существования возникало столько проблем, что ее стали называть "космическая станция "Лада", в честь ненадежного российского автомобиля.

В последние годы проблемы стали возникать с такой регулярностью, что в ноябре глава Росавиакосмоса добился принятия правительством решения о затоплении космической станции, поскольку эксперты не могли сказать ничего обнадеживающего по поводу обеспечения ее безопасности. "Мы не можем продолжать эту игру,.. которую я называю русской рулеткой", - заявил тогда Юрий Коптев.

"Мир" должны были затопить в конце февраля будущего года в Тихом океане приблизительно в 1000 миль от восточного побережья Австралии, однако вчерашняя потеря связи породила предположения, что станция может прекратить свое существование раньше.

Контакт с "Миром" был потерян во время вечернего сеанса связи с бортовыми компьютерами, осуществлявшегося специалистами Звездного городка в понедельник в 18:40 по московскому времени. Неоднократные попытки восстановить связь в понедельник вечером потерпели неудачу, и Росавиакосмос вчера утром был вынужден признать наличие проблемы.

Возникшая опасность была серьезной: когда регулярный контакт с кораблем потерян, солнечные батареи начинают терять ориентацию на солнце, что приводит к обесточиванию станции. Фактически это может повлечь за собой прекращение функционирования узлов станции и последующее хаотическое вращение и падение.

После 20 часов неоднократных попыток восстановить связь, это удалось сделать в 15:00 во вторник.

Чтобы успокоить общественность, начальник Центра управления полетами Владимир Соловьев заявил: "Мир" не упадет нам на голову в канун Нового года. Последний сеанс связи показал, что мы держим события под контролем".

По словам Соловьева, батареи станции потеряли почти весь свой заряд, которого оказалось слишком мало для поддержания связи. Однако причина потери заряда пока неясна.

Пытаясь выправить ситуацию, сотрудники ЦУПа отключили все энергопотребляющие системы, такие как датчики температуры, так что оставшейся энергии хватило для связи с Землей.

Сход с орбиты неуправляемого космического корабля и его падение на Землю уже имеет прецеденты. В 1978 году советский спутник упал на севере Канады - никто не был ранен, однако радиоактивные обломки разлетелись по всей тундре. В следующем году осколки неуправляемой американской космической станции "Скайлэб" упали в Западной Австралии после того, как станция неожиданно сошла с орбиты.

14-летний "Мир" был рассчитан на 3-5 лет. В последнее время у него были серьезные проблемы, включая пожар и чуть не закончившееся фатальным исходом столкновение с грузовым кораблем в 1997 году.

Амбициозный проект по спасению станции путем ее превращения в выгодное коммерческое предприятие и место посещения туристов провалился после того, как только один человек пожелал заплатить требуемые 20 млн. долларов за посещение "Мира".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru