Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 декабря 2000 г.

Амелия Джентльмен | The Guardian

Капиталистическая Россия приветствует коммунистическую мелодию

Вчера Путин формально утвердил старый советский гимн как российский национальный. Таким образом, мелодия будет официально исполняться уже во время нынешнего празднования Нового года.

Пока россияне готовились встречать новое тысячелетие, которое, по мнению большинства из них, начинается именно сейчас, президент подписал серию указов, вернув стране специфическую смесь противоречивых символов прошлого.

Таким образом, национальным флагом будет дореволюционный триколор с белой, голубой и красной полосами, национальным гербом - царский двуглавый орел, а гимном - музыка, выбранная еще Сталиным.

В качестве армейского знамени предпочтение было отдано красному стягу, подобному тому, под которым Советская Армия сражалась в годы Второй мировой войны.

Опрос общественного мнения, проведенный одновременно с восстановлением насыщенных символов советской эпохи, показал, что население по-прежнему относится к коммунистическому прошлому с любовью и преданностью.

Было опрошено 1500 человек, и большинство назвали Ленина человеком столетия, а на второе место поставили Иосифа Сталина, несмотря на то, что население начинает все сильнее осознавать его вину в гибели миллионов казненных и замученных в лагерях россиян.

Третье место занял борец за права человека и лауреат Нобелевской премии Андрей Сахаров.

Поиски новых государственных символов вызвали серьезные споры. В текущем месяце парламент проголосовал за принятие пакета компромиссов, объединяющих "красные", коммунистические, и "белые", царские, сюжетные линии российского прошлого, и в обществе произошел раскол.

Многие влиятельные писатели, кинорежиссеры и музыканты выразили недовольство восстановлением советского гимна. Они назвали это "моральной победой старых коммунистов". Одним из противников возрождения гимна был Борис Ельцин, отменивший его в 1991 г.

Но победила волнующая музыка, написанная в 1943 г. Александром Александровым: по данным одного из опросов 49% россиян сказали, что любят ее, и только 15% отдали предпочтение музыке Глинки, заменявшей старый гимн.

Правительство надеется сделать гимн более приемлемым, выбрав для него новые слова. Вчера был создан президентский комитет для рассмотрения уже имеющихся вариантов и, возможно, проведения конкурса на создание новых стихов.

Сергей Михалков, автор старой версии текста, прославлявшей "нерушимый" Советский Союз, уже написал новый текст, где принято во внимание его разрушение. Считается, что этому варианту, исполненному религиозных образов взамен коммунистической символики, отдает предпочтение Путин.

Текст гимна переписывается уже в третий раз - в 1977 г. из него были выброшены слова о Сталине. Мысль о том, что будет утвержден именно вариант Михалкова, привела выступающих против музыки Александрова в еще большее негодование.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru