Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 декабря 2000 г.

Сандро Виола | La Repubblica

Два лица Путина Безликого

Прошел год с того дня, как Борис Ельцин покинул Кремль и назначил Владимира Путина временно исполняющим обязанности президента.

Целый год (в марте Путин стал законно избранным президентом) без пустот во власти, резких изменений в настроении и странностей долгого заката эпохи Ельцина. Таким образом, настал момент, когда можно задать вопрос, как обстоят дела в России. Лучше или хуже. Или, если быть более точными, прекратилось ли ее падение в хаос, после того, как, неожиданно, руль власти оказался в руках бывшего полковника КГБ, о котором за три месяца до этого момента никто не слышал ни в России, ни за ее пределами. На этот вопрос можно дать следующий ответ: пока, как кажется, такое падение прекратилось. Несмотря на тысячи неполадок, несмотря на трагедию с ?Курском? и войну в Чечне, плавание России проходит более успешно, чем в прошлом году. Рассказывая в своем телеинтервью о ситуации в стране, Путин был достаточно близок к изложению реальных фактов.

Россия восстанавливает авторитет на международной арене, а внутренняя обстановка, несмотря на то, что широкие слои населения ?живут в условиях бедности?, менее туманная и нестабильная. Нельзя отрицать наличия признаков улучшения ситуации. Появлению этих признаков способствовали два фактора. Экономический фактор: значительное повышение цены на нефть и девальвация рубля позволили вздохнуть экономике, задыхавшейся с середины 80-х годов. Политический фактор: бесспорная эффективность деятельности правительства, возглавляемого Михаилом Касьяновым, начало некоторых реформ, уверенность, которую Путин сумел внушить всему населению.

Несомненно, это еще не говорит о том, что Россией умело управляют. Это означает лишь то, что Россия отошла от соперничества между различными властными структурами, набегов финансово-политических банд, от паралича верховной власти - характерных примет последних лет правления Бориса Ельцина. Сейчас, впервые после крушения СССР, в Кремле, на самом деле, принимаются решения. А некоторые из них даже выполняются. Путин, например, начал ?ровнять? региональных боссов, губернаторов регионов и президентов автономных республик, которые до самого последнего дня, воспользовавшись полной бесконтрольностью со стороны Москвы, вели себя как крупные феодалы. Возникла срочная необходимость в наведении порядка в целях восстановления авторитета государства и возвращения в центр большей части средств от сбора налогов. И Владимир Путин приступил к выполнению этой задачи.

Правительство также получило возможность действовать в соответствии со своими планами и программами. Несмотря на начало налоговой реформы, значительное сокращение дефицита государственного бюджета, несмотря на то, что сейчас бюджетники практически регулярно получают зарплату, перед Путиным и его соратниками, то тут, то там, возникают непреодолимые препятствия. Примером может служить реформа вооруженных сил: Путин никак не может сделать окончательный выбор между двумя вариантами, предложенными министром обороны Игорем Сергеевым и начальником Генерального Штаба Анатолием Квашниным. Речь идет о том, отдать ли предпочтение ядерным силам или модернизации обычных вооруженных сил.

Подтверждением того, что Путин избрал в отношениях с военным осторожную линию поведения, может служить трагедия, связанная с гибелью АПЛ ?Курск?. После этой катастрофы ни один генерал или адмирал не поплатился головой за то, что произошло в Баренцевом море.

Вместе с тем, фактом остается то, что приказы, издаваемые Кремлем, очень часто выполняются, чего не случалось за последние пять или шесть лет. Политический фон в стране стал менее хаотичным, а сама страна стала более управляемой, благодаря поведению коммунистической оппозиции в парламенте. Эти же самые коммунисты, возводившие баррикады против Бориса Ельцина и его попыток приступить к осуществлению реформ, сделались более покладистыми и готовыми к сотрудничеству. Сегодня, реформы ?проходят? одна за другой. Геннадий Зюганов и Владимир Путин обращаются друг с другом достаточно вежливо.

Именно по причине этих аномальных, в определенной степени необъяснимых отношений с коммунистической оппозицией сохраняется двойственность его восхождения на Олимп власти. Как можно объяснить тот факт, что правительство премьер-министра Касьянова, избравшее либеральный экономический курс, находит поддержку у партии, которая продолжает культивировать в своем электорате ностальгию по СССР? В чем кроются причины появления в российской Думе такого подобия ?двухпартийности??

Ответить на эти вопросы непросто. Путин, как известно, еще не сделал ни одного заявления, которое можно было бы расценить как осуждение прошлого. Напротив, он восхваляет КГБ, описывает энтузиазм и патриотический настрой, с которыми он пришел служить в эту структуру, и говорит, что ?были другие времена?, отвечая на критику по поводу преднамеренных преступлений, совершенных этой организацией. Кроме того, несколько дней назад он вновь избрал в качестве мелодии национального гимна музыку, на которой в 1944 году остановил свой выбор Сталин, и вернул вооруженным силам красное знамя.

Не исключено, что все эти шаги направлены на достижение национального примирения. Стремление преодолеть раскол, образовавшийся после крушения коммунизма между различными группами населения, вернуть преемственность истории страны, сохранив имперского орла и вернув некоторые символы семидесятилетней советской эпохи. Если речь идет об этом, то здесь больше нечего добавить. Страна на самом деле расколота: кто сможет вменить в вину президенту его стремление объединить страну?

Некоторые черты президентства Путина, который говорит о себе, как о либерале и демократе, напоминают Россию советских времен в более чем символичной манере. Нет ничего демократичного или либерального в кампании по преследованию печатных изданий и телеканала группы ?Медиа-Мост?, единственной информационной компании в стране, допускающей критику в отношении правительства и президента. В редакциях производятся обыски, журналистов запугивают. А владельцу холдинга Владимиру Гусинскому, который этим летом уже побывал в московской тюрьме, пришлось, в соответствии с требованием московской прокуратуры, провести некоторое время и в испанских тюрьмах.

Вряд ли можно назвать либеральным разрабатываемый в настоящее время закон об ограничении деятельности иностранных СМИ, вещающих на русском языке (Рейтер и Радио ?Свобода?), а также нетерпимое отношение к группам защитников окружающей среды.

Но самое больше беспокойство вызывает то, что наступление против ?Медиа-Моста?, Рейтер, Радио ?Свобода?, защитников окружающей среды и организаций, требующих соблюдения прав человека в Чечне, проводится в старом ленинском стиле обвинения в саботаже и пособничестве иностранным агентам. Иными словами, в стиле КГБ. При этом, сразу же вспоминаешь о происхождении, образовании и культуре Владимира Путина. Кагэбэшный подход к власти.

Исходя из этого, Запад и должен составлять картину происходящего в России. На самом ли деле и насколько авторитарным будет нынешний режим? Вместе с тем, в сфере международной политики нет никаких причин для беспокойства. Действительно, в своем вчерашнем интервью Путин настаивал на необходимости защиты национальных интересов, предлагая россиянам не тешить себя иллюзиями о том, что ?все относятся к ним с любовью?. Но Путин также напомнил и об обязательствах России как члена Совета Безопасности ООН и ?восьмерки?. Иными словами, гаранта международной стабильности.

Важно то, что Путин делает реалистичные заявления. Вместе с тем, следует отметить, что активность российской дипломатии в Китае, Индии, Иране, Ираке, на Кубе ни на кого не производит особого впечатления. Принимая во внимание то, что в ближайшие 15-20 лет Америка будет оставаться единственной мировой державой, России лишь остается делать вид, что и она все еще остается на тех же позициях.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru