Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 декабря 2000 г.

Роман Бергер | Tages-Anzeiger

Миллиардер покупает себе кресло губернатора

Об охотниках и рыболовах, проживающих на северо-востоке огромной империи, ходят многочисленные анекдоты. Смеются над их отсталостью, хотя это плохой повод для веселья. Ведь 70 000 чукчей (еще 15 лет назад численность этого народа была в два раза больше) влачат свое жалкое существование в 8,5 тыс. километров от Москвы, несмотря на то, что их территория, в полтора раза превышающая территорию Франции, богата золотом, нефтью, газом и платиной.

Видимо, поэтому к данному региону проявляет интерес Роман Абрамович, один из самых могущественных российских олигархов. В прошлом году он был избран депутатом Государственной Думы от Чукотского автономного округа. С того самого момента, как только 34-летний нефтяной барон заявил о своем желании стать губернатором Чукотки, все было ясно. Действующий губернатор округа отказался от предвыборной гонки, и Абрамович, получив как в старые советские времена 90% голосов избирателей округа, стал новым ?начальником Чукотки?.

Магнату пришлось раскошелиться, чтобы завоевать симпатии 44 тысяч избирателей. Только на миллион долларов он приобрел продуктов питания, мазута и бензина, которых все больше не хватает на Чукотке. Главным же хитом стало обещание Абрамовича отправить всех детей своих избирателей на каникулы на Черное море.

Абрамович вырос в тени Березовского. Теперь главный российский олигарх Березовский поссорился с Путиным, и, опасаясь уголовного преследования, скрывается где-то в Европе. А вот Абрамович сумел сохранить свои отношения с Кремлем. Он имеет возможность и дальше совмещать занятие политикой и бизнесом, несмотря на обещание президента Путина отдалить всех олигархов от власти.

Кто же займет место Абрамовича в Думе? Несколько дней назад контролируемая Березовским газета ?Коммерсант? написала, что чукчи обратились к дочери бывшего президента Ельцина Татьяне Дьяченко с просьбой баллотироваться в Думу от их округа. Как сообщается, Татьяна не проявила интереса к этому предложению.

Мандат парламентария гарантировал бы дочери бывшего президента депутатский иммунитет. Однако она в нем больше не нуждается. В свое время Татьяну подозревали в получении взяток от тичинской фирмы ?Мабетекс?, однако сейчас это дело закрыто за отсутствием состава преступления.

Источник: Tages-Anzeiger


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru