Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 декабря 2000 г.

Клаус-Хельге Донат | Tageszeitung

Противоречивые сигналы из Кремля

?На президентских выборах в марте со мной был заключен четырехлетний трудовой договор?, - заявил президент Путин в интервью двум основным российским телеканалам. Журналисты хотели узнать у президента, понравились ли ему книги о детстве маленького Володи и ?бюсты героя?, установкой которых его сторонники стремятся доказать свою особенную преданность. ?Я благодарю всех, но хотел бы попросить впредь ничего подобного не делать?, - сказал Путин, немного смутившись.

В канун прошлого Нового года Владимир Путин принял президентскую вахту от Бориса Ельцина. Однако и год спустя остается неясно, кто же стоит за фигурой нового российского президента? Поведет ли Путин свою огромную страну по авторитарному пути развития или же бывший чекист окажется приверженцем демократического порядка?

Сигналы, подаваемые Кремлем в течение этого года, были очень противоречивыми. Однако страх перед возрождением советского культа заботит не столько Россию, сколько Запад. А в России Путин до сих пор остается самым популярным политиком. Авторитарные тенденции и попытки заставить замолчать оппозиционную прессу до сих пор не нанесли заметного вреда его репутации.

Независимый телеканал НТВ на интервью приглашен не был. Единственным представителем негосударственной прессы был главный редактор ?Независимой газеты? Виталий Третьяков.

В первую очередь бросалась в глаза разница между Путиным и Ельциным. Путин выглядел очень хорошо информированным. Кроме того, создавалось впечатление, что ему доставляет удовольствие вести со своими собеседниками оживленный диалог. После интервью зрители должны были почувствовать, что ими руководит человек, который знает свое дело.

Президент не стал расставлять новые акценты. В области внешней политики новый кремлевский лидер нарисовал весьма умеренную и осторожно-самокритичную картину. ?В советское время мы настолько пугали остальной мир, что он создавал крупные военные блоки. Но это нам не помогло, - сказал Путин. - Последние десять лет мы думали, что все нас очень любят. Выяснилось, что это не всегда так. Мы должны преодолеть свои имперские амбиции, одновременно осознавая и защищая наши национальные интересы?.

Перемены в Вашингтоне Путина не беспокоят. ?Мой анализ показывает, что отношения между США и Советским Союзом никогда не страдали при республиканских администрациях?, - заявил президент России. Важно, что теперь, в отличие от советских времен, Россия и США не являются больше ни врагами, ни противниками.

Американцы упрекают Россию в активизации отношений с так называемыми государствами-изгоями. На это президент Путин возразил, что Германия тоже открыла Тегерану новую кредитную линию. Сегодня ?в Иране происходят однозначные изменения, которые, руководствуясь национальными интересами, не стоит оставлять без внимания?, - сказал Путин.

В области внутренней политики Путин отверг все упреки в том, что под его руководством Россия возвращается к бюрократическому государственному капитализму. В этом президента Путина, в частности, упрекнул президент республики Чувашия Николай Фёдоров. ?В течение предстоящих месяцев мы будем наблюдать за созданием бюрократической России?, - сказал Фёдоров, выступая на НТВ. По его мнению, очевидно, что в настоящее время идет ?воссоздание сверхцентрализованной большевистской России?. На этот упрек Путин ответил репликой, которая вряд ли успокоит критиков: ?Авторитаризм означает неуважение права, а демократия - соблюдение законов?.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru