Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 декабря 2000 г.

Майкл Теодулу | The Times

Российский визит в Иран укрепит военное сотрудничество двух стран

Игнорируя протесты США, министр обороны РФ Игорь Сергеев начал вчера важный визит в Иран с целью расширения военного сотрудничества с Исламской республикой.

Это первый визит российского официального лица со времени Исламской революции 1977 г. Два месяца назад Москва в одностороннем порядке разорвала подписанное пять лет назад соглашение с Вашингтоном, согласно которому Россия обязывалась прекратить поставки обычных видов вооружений в Иран.

После этого Вашингтон предпредил, что в результате могут пострадать и торговые отношения с Россией, но не предпринял никаких конкретных действий.

В ходе трехдневного визита Сергеева не предполагается подписывать какие-либо соглашения. Утверждается, что в ходе поездки будут изучаться потребности иранской армии. Иранский рынок вооружения очень прибылен.

Обе страны заинтересованы в развитии стратегического партнерства и в том, чтобы дать Соединенным Штатам понять, что они не дадут себя запугать и забыть о своих собственных интересах.

"Обе страны хотят воспрепятствовать американскому господству в Каспийском регионе и Средней Азии, - сообщил один из западных дипломатов в Тегеране. - У них есть общие интересы в Афганистане. Они вместе выступают против фундаменталистского талибского режима".

"В силу географического положения двух государств этого сложного региона, сотрудничество между ними неизбежно", - заявил Али Шамхани, министр обороны Ирана.

Москва заявила, что визит не противоречит каким-либо международным соглашениям, и что Ирану ни на каких условиях не будет оказана помощь в разработке оружия массового поражения.

Путин, сторонник прагматичной внешней политики, в понедельник заявил о своем намерении продолжать строить тесные торговые отношения с Ираном.

"В Иране происходят явные перемены. Мы должны принимать во внимание свои собственные интересы и помогать нашим компаниям работать здесь", - подчеркнул он.

Несмотря на то, что Москва и Тегеран это опровергают, Вашингтон убежден, что российские оборонные ведомства помогают Ирану разрабатывать ракеты дальнего радиуса действия, в частности Шахаб-3, о создании которого было заявлено недавно. Дальность полета такой ракеты составляет 800 миль, это означает, что в пределах ее досягаемости оказывается Израиль и группировка американских вооруженных сил в Персидском заливе.

Кроме того Вашингтон обвиняет Москву в том, что она помогает Ирану в разработке ядерного оружия.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru