Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 декабря 2001 г.

Маура Рейнольдс | Los Angeles Times

Полный разворот олигарха в сторону честного бизнеса

У самого богатого человека в России - новые очки. Когда-то Михаил Ходорковский скрывал свои глаза за массивными темными очками, стекла в которых были такими толстыми, что выглядели пуленепробиваемыми. Сейчас он смотрит на мир через очки в элегантной оправе с линзами, "чистыми, как слеза ребенка", как говорят русские.

Подобная перемена матафорична. Одно время Ходорковского считали самым "грязным" российским олигархом. Сейчас, как настаивает нефтяной магнат, дела его империи совершенно прозрачны ? так же, как и его очки. "Мы привыкли думать, что главное ? иметь хорошие производственные показатели, ? заявил Ходорковский в одном из интервью. ? Мы придавали меньшее значение другим вопросам: экологии, отношениям с инвесторами и общественностью, корпоративному управлению в целом. И внезапно это обернулось бумерангом против нас, и мы поняли, что мы были не правы".

За 10 лет, прошедшие после развала СССР, олигархам ставили в вину многие экономические беды, свалившиеся на Россию и другие бывшие советские республики. В народе бытует мнение, что бизнес-элита сговорилась с главарями мафии и коррумпированными бюрократами, чтобы ограбить экономику и разорить простых россиян.

В прошлом Ходорковский не давал миноритарным акционерам возможности принимать участие в принятии решений, касающихся компании. Например, он неоднократно в последний момент переносил собрания акционеров в отдаленные уголки страны. Он отдал распоряжение о новой эмиссии акций, чтобы уменьшить контроль со стороны других акционеров. После финансового кризиса 1998 года он увел свои активы через дочерние фирмы, чтобы спрятать их от кредиторов.

Однажды, когда контролирующие органы заинтересовались операциями его банка "Менатеп", случилось так, что грузовик с документацией банка упал в Москву-реку.

Тем не менее, в настоящее время 38-летний Ходорковский устанавливает в своей империи стандарты хорошего корпоративного поведения. Он опубликовал финансовый отчет о своей деятельности за 4 года, который был составлен в соответствии с международными учетными стандартами. Он выплатил дивиденды по акциям своей головной компании "ЮКОС", что в России является редкостью. И он вернул деньги тем, кто их потерял, когда в результате финансового кризиса 1998 года "Менатеп" потерпел крах. Он даже читает нотации другим олигархам, говоря им о необходимости ответственности и прозрачности в их деятельности.

"Он сделал поворот на 180 градусов, - заявил глава исследовательского отдела инвестиционной фирмы Brunswick Warburg Питер Бун. - Он создал одну из наиболее хорошо управляемых компаний в России, и наверняка лучше всех управляемую российскую нефтяную компанию".

За подобный поворот в своей политике Ходорковский в полной мере был вознагражден инвесторами: стоимость акций "ЮКОСа" выросла с 60 центов в середине 2000 года до 69,2 доллара в середине декабря нынешнего года. В результате этого капитализация компании увеличилась с 350 млн. долларов два года назад до 10,3 млрд. долларов.

Вместе с этим вырос и личный чистый доход Ходорковского, достигнув 2,4 млрд. долларов. По данным журнала Forbes, он является теперь самым богатым человеком в России и занимает 10-е место в мире.

Преступная деятельность приносит прибыль, но Ходорковский, видимо, намерен доказать, что честный бизнес выгоднее.

"Нам повезло, - говорит Ходорковский. - Мы оказались в нужное время в нужном месте. И мы этим воспользовались".

Однако Ходорковский отвергает ярлык "олигарха", поскольку, по его мнению, подобная фигура по определению использует политическую власть для достижения экономических целей.

"У нас в России никогда не было групп с таким влиянием ? за всю более чем тысячелетнюю историю, - утверждает он, - и у нас не было этого и в последние 10 лет. По одной простой причине: в России, в отличие от Америки, государственная машина всегда намного сильнее отдельного индивидуума, компании или группы компаний".

Ходорковский сравнивает российских олигархов 20 века с американскими баронами-разбойниками 19 века. Однако Кристиа Фриленд, автор книги "Распродажа века: Безумная скачка России из коммунизма в капитализм", считает, что подобное сравнение порождает ложные надежды.

"Оно означает, что процветание неизбежно, а я не считаю его неизбежным в России, - подчеркнула она. - Американские бароны-разбойники создали свои монополии на пустом месте? Российские олигархи получили то, что они сейчас имеют, от государства".

И все же все большее число экспертов сейчас говорит о том, что в российской примитивной рыночной экономике некоторая форма олигархического класса может оказаться не только неизбежной, но и необходимой.

По мнению политолога Лондонского университета Мартина Маккоули, после развала СССР именно Запад способствовал приватизации и контролю над экономикой со стороны налоговых органов. Не было уделено достаточно внимания созданию предпосылок для регулирования рыночной экономики ? закона о контрактах, комиссии по ценным бумагам, гарантии депозитов.

"Им сказали: вы должны приватизировать", ? отмечает Маккоули. - Но как можно осуществлять приватизацию в стране, где нет денег, стране с разваливающейся экономикой? Все, что вы можете ? это просто все передать. И олигархи становятся вашими друзьями и признательны вам".

Питер Бун полагает, что предоставление правительству еще большего контроля над процессом приватизации создало бы еще большие проблемы. Наибольшие злоупотребления в России допускаются в тех компаниях, которые до сих пор частично принадлежат государству.

"Если обратиться к прошлому, то действовать честно никто и не собирался. Самое главное было сосредоточить в своих руках собственность - и "ЮКОСу" это удалось".

По словам Ходорковского, его богатство - награда за риск, на который другие не захотели пойти.

В 1986 году он закончил престижный московский химико-технологический институт имени Менделеева, получив специальность химика. Даже несмотря на то, что в советской системе евреям, таким как он, было трудно продвинуться по службе, он был типичным молодым советским бюрократом, комсомольским функционером. В 1987 году, воспользовавшись начавшимися при Горбачеве либеральными реформами, он создал Фонд молодых предпринимателей, который начал продавать компьютеры.

"Создание предприятий, преследующих выгоду, каралось законом, - вспоминает он. - И все были уверены, что нас посадят в тюрьму; вот почему другие не последовали нашему примеру. Мы были глупее их. Но в конце концов нам повезло".

Приватизация в России состояла из двух этапов: массовой ваучерной приватизации 1992-94 годов и последующей приватизации ? "кредиты в обмен на акции" ? 1995 года.

Второй этап стал возможен в значительной степени благодаря закулисной сделке между российской политической элитой, стремившейся сохранить Бориса Ельцина на посту президента, и олигархами, которые хотели защитить свою добычу.

В обмен на использование их денег и опыта для переизбрания Ельцина олигархам была обещана оставшаяся часть советской экономики. В 1995 году, в обмен на небольшую долю акций его банка "Менатеп" государство передало Ходорковскому 45% акций "ЮКОСа". По имеющимся сведениям, теперь он владеет или контролирует от 70% до 85% акций.

Когда в прошлом году Владимир Путин боролся за президентское кресло, он пообещал истребить олигархов как класс. Однако он, видимо, предпочел взяться лишь за тех, кто представлял для него политическую угрозу ? таких как Владимир Гусинский и Борис Березовский. Путин, вероятно, заключил мирное соглашение с Ходорковским и другими олигархами, которые не принимали активного участия в политике.

Ходорковский не оправдывается по поводу того, что следует в русле Кремля: "Одним из факторов, необходимых для успешного бизнеса, является поддержка со стороны государства", - отметил он.

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru