Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 декабря 2001 г.

Кармен Видаль Кароу | La Vanguardia

Как пережить рождественские праздники и при этом не потолстеть?

Ответ на этот вопрос прост, однако вряд ли он кому-то понравится. Вес набирают лишь в том случае, если переходят определенные границы, которые, конечно, у всех разные. А значит, если вы не хотите поправиться за рождественские праздники, не существует никаких других рецептов, кроме как соблюдать умеренность в еде и питье. Однако праздничная атмосфера и традиции этому не способствуют.

Питание, помимо удовлетворения естественной потребности организма в калориях и утоления чувства голода, несет и положительную эмоциональную окраску, что оправдывает сочетание потребления пищи с праздником. Любая причина может послужить поводом для того, чтобы поесть и что-то отпраздновать: годовщины, свадьбы, получение премии, профессиональные и спортивные достижения?

Рождественские застолья тоже входят в эту категорию, хотя имеют характерные особенности. Главная заключается в плотности праздничных мероприятий и особенно в обычае праздновать каждое событие в разных местах, что подразумевает организацию банкета в каждом из них, как будто это первый и последний банкет за весь праздничный период. Кроме того, в настоящее время празднования уже не всегда начинаются с ужина в сочельник или рождественского обеда, а могут начаться за несколько недель, когда наступление Рождества отмечают на работе. Поэтому, чтобы не получить нежданный подарок в виде нескольких лишних килограммов, не остается ничего другого, кроме как проявлять умеренность.

Необходимо учитывать и то, что подобная умеренность может быть неправильно воспринята и что может даже придется делать выбор между сохранением фигуры и выполнением обязательств. Безусловно, может оказаться непростым делом сочетать умеренность с необходимостью сделать приятное хозяевам: как, например, объяснить, почему вы отдали предпочтение салату, а не нескольким изысканным канапе? Как можно сравнивать индейку, фаршированную фигами, изюмом, орешками и т.д. и приготовленную в собственном соусе, с простой вареной свеклой? Ссылки на калории, холестерин, жир или соль в эти дни даже могут быть расценены как неумение себя вести.

В десерте обычно не бывает недостатка во время любых сколь-нибудь серьезных праздников, и уж конечно Рождества: щербет, марципаны, вафельные трубочки и кренделя способны возбудить аппетит даже у тех, кто не любит сладкого. Их гастрономическая ценность может оказаться спорной, однако калорийность не вызывает никаких сомнений. Полный отказ от десерта может оказаться слишком резким шагом, однако умеренность необходима тем, кто хочет держать в норме свой вес. Избыток калорий, независимо от их источника, может накапливаться в виде излишком жира или быстро расходоваться в случае активной физической деятельности. Физические упражнения всегда помогали бороться с лишним весом, и Рождество не исключение. Если же у вас не хватает на это воли, то всегда можно сказать: будет день, будет пища.

Источник: La Vanguardia


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru