Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 декабря 2002 г.

Эндрю Джек | Financial Times

Москва призывает США не нарушать международное право

США рискуют поставить под угрозу свою кампанию по борьбе с терроризмом и могут нарушить международное право, если в одиночку начнут военную операцию против Ирака. С подобным предупреждением вчера выступил высокопоставленный российский дипломат.

Как подчеркнул в интервью Financial Times заместитель министра иностранных дел России Юрий Федотов, Россия продолжает выступать за урегулирование иракского конфликта политическими и дипломатическими методами. Он предупредил об опасностях, которыми чревата военная акция.

Федотов вновь указал на негативное отношение Москвы к требованиям президента США Джорджа Буша по поводу "смены режима" в Багдаде, утверждая, что эти требования не основаны на нормах международного права и что только иракский народ может решить дальнейшую судьбу Саддама Хусейна.

Отвечая на вопрос, что предпримет Россия, если США начнут военную операцию, он заявил, что предпочитает сосредоточиться на дипломатических усилиях, направленных на предотвращение подобного развития событий. В то же время Федотов указал на серьезные последствия таких действий в виде накопления "критической массы" конфликтов в Ираке и Израиле, а также эскалации международного терроризма и обострения ситуации в Афганистане.

Он позитивно оценил сотрудничество иракских властей с международными инспекторами по вооружениям, подчеркнув, что ежедневно проводятся десятки инспекций, в том числе в президентских дворцах.

"Пока остается шанс политического урегулирования ситуации", - подчеркнул Федотов, добавив, что существует возможность отмены санкций к концу июля 2003 года.

По его словам, у России нет доказательств создания Ираком оружия массового уничтожения, и она не обнаружила подобных доказательств в официальных отчетах США и Великобритании. Федотов заявил, что Москва запросила у Лондона и Вашингтона дополнительную информацию, однако пока ничего не получила.

По словам Федотова, поставки Ираку со стороны России - главным образом ракетных технологий - осуществлялись до введения санкций в 1991 году. Он подчеркнул, что российские компании, в отличие от западных, никогда не имели отношения к контрактам, связанным с химическим, биологическим и ядерным вооружениями.

Отвечая на вопрос, не нанесло ли ущерб отношениям с Ираком принятое Багдадом решение лишить российскую нефтяную компанию "Лукойл" ведущей роли в разработке нефтяного месторождения Западная Курна, Федотов отметил: "Оно наверняка их не улучшило".

Он не захотел обсуждать высказанные недавно предположения о том, что иракцы предлагали передать контракт "Лукойла" другой российской компании, "Роснефти", подчеркнув, что контракт "Лукойла" - дело принципа и что у Багдада не было оснований для его изменения.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru