Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 декабря 2002 г.

Рам Этвареа | Le Temps

Nestle - не единственная компания, требующая от Эфиопии возмещения убытков

Ситуация с Nestle, требующей от Эфиопии возмещения убытков в размере 6 миллионов долларов, ? это только вершина айсберга. По информации из различных источников, выплаты десятков миллионов долларов добиваются от эфиопского правительства многочисленные частные инвесторы и транснациональные компании. Споры касаются предприятий, недвижимости, банковских вкладов, национализированных в 1975 году режимом Менгисту Хайле Мариама. Годом ранее глава государства пришел к власти в результате кровавого мятежа, положившего конец монархии императора Хайле Селассие. Многостороннее агентство по гарантиям инвестиций (MIGA) ? филиал Всемирного банка, занимающийся проблемами репараций, ? подтверждает, что имеется 42 неурегулированных спора. Однако 5 споров уже улажены, еще 6 близки к разрешению.

Опубликовав коммюнике, призывающее Nestle отозвать свой иск в связи с объявленной ООН угрозой голода, нависшей над 5 миллионами жителей Эфиопии, организация Oxfam сделала сильный медийный ход. Эту новость перепечатали все крупные газеты во всех уголках света. Перед офисом Nestle в Лондоне прошла демонстрация с участием нескольких сотен человек. В электронный почтовый ящик компании за два дня пришло около 10 тысяч посланий. Интернет-сайт британской государственной корпорации BBC открыл весьма посещаемый форум на эту тему. Большинство его участников критикует поведение одной из богатейших в мире компаний по отношению к Эфиопии, где годовые доходы среднего жителя не превышают 100 долларов.

Одним словом, Nestle, задетая за живое, немедленно начала пропагандистскую кампанию, призванную свести ущерб к минимуму. Исполнительный директор Nestle Питер Брабек лично бросился на амбразуру, чтобы заявить, что группа намерена инвестировать все суммы возможной компенсации в эфиопскую экономику. В свою очередь, пресс-секретарь компании Франсуа-Ксавье Перру ясно дал понять, что если Nestle продолжает настаивать на компенсации, то она делает это только из принципиальных соображений. Он также подчеркнул, что компания согласна принять предложенную Эфиопией сумму в 1,6 миллионов долларов вместо запрошенных 6 миллионов.

В MIGA примирительные заявления Nestle были восприняты с удовлетворением. Луис Дореро, один из вице-президентов этой организации, считает, что они должны привести к быстрому урегулированию двустороннего конфликта. Напомним, что в 1975 году эфиопское государство национализировало компанию Elidco (Ethiopian Livestock Development Company), принадлежавшую германской группе Schweisfurth, которая была выкуплена Nestle в 1986 году. В 1998 году предприятие было перепродано местной компании за 8,7 миллиона долларов.

В 80% других случаев речь идет об интересах греческих компаний или частных лиц. Прочие споры связаны с возмещением убытков французских, германских, английских, норвежских и египетских инвесторов. По словам Луиса Дореро, нынешние эфиопские власти сняли все американские и итальянские претензии в рамках двусторонних соглашений. "Если в большинстве случаев решения не были найдены, то это просто потому, что у Эфиопии нет для этого средств", ? поясняет Луис Дореро.

Впрочем, споры ведутся и вокруг обменного курса: эфиопское правительство хочет выплачивать компенсации в биррах ? местной, но конвертируемой валюте, если ему не будет представлено доказательств, что инвестиции были в свое время сделаны в иностранной валюте. Для большинства истцов это требование неприемлемо.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru