Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 декабря 2002 г.

Жан-Батист Нодэ | Le Nouvel Observateur

Сомнительная игра Москвы

Героическая Россия! Еще до событий 11 сентября она грудью встала на границе между Таджикистаном и Афганистаном против смертоносного наплыва белого порошка и зеленой волны исламизма, угрожавших дестабилизацией всей Средней Азии, а за ней и всего "свободного" мира. Во всяком случае, такова была официальная версия, выдвинутая в оправдание военного присутствия России вдали от ее границ после крушения советской империи.

Но, несомненно, на деле Москва ? как и водится в постсоветском мире ? вела отнюдь не столь чистую игру. Во-первых, потому, что афганские враги талибов (и союзники России) ? полевые командиры Северного альянса, находящиеся сегодня у власти в Кабуле, ? были (и остаются) вовлечены в производство и контрабанду наркотиков. Во-вторых, потому, что российская армия давно скомпрометировала себя незаконной торговлей опиумом и героином. В материалах журналистского расследования, опубликованных в сентябре 2000 года газетой Libеration, таджикский лейтенант называл российские войска "самым главным лидером в контрабанде наркотиков". А руководитель местного управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Абдулла Навджуванов признавал "серьезные нарушения", в частности в виде "переправки в Россию гробов, начиненных героином".

Наконец, в июне 2001 года российский еженедельник "Московские новости" публикует свидетельство бывшего офицера российской военной разведки Антона Сурикова, который утверждает, что присутствие российской армии в Таджикистане "облегчает деятельность наркомафии". По его словам, самолеты и поезда, зафрахтованные российской армией, используются для "доставки наркотиков в Россию, где они затем продаются оптом преступным группировкам"?

Если сегодня российские войска настаивают на необходимости своего участия в "борьбе" с контрабандой афганских наркотиков, то это, бесспорно, объясняется тем, что с падением талибского режима они утратили роль "оплота против исламизма". Но часто речь также шла о сделках. В самом деле, многие факты указывают на то, что российские войска негласно поддерживали исламистов Средней Азии ? союзников талибов, в частности Исламское движение Узбекистана (ИДУ). Цель? Заставить среднеазиатские правительства, ощутившие себя слишком уж независимыми, вернуться в объятия России?

Источник: Le Nouvel Observateur


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru