Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 декабря 2002 г.

Нуна Чернякова-Уоркинг | The Wall Street Journal

Разве российское пьянство смешно?

С наступлением зимних праздников Россия готовится к самому долгому разгулу в году. Начнется он западным Рождеством, который русские стали праздновать после падения СССР. А потом 31 декабря - канун Нового года, 7 января - православное Рождество и, наконец, старый Новый год, отмечаемый 13 января.

Как раз в эти дни по телевизору непременно показывают фильм "Ирония судьбы, или С легким паром!". Герой в предновогоднюю ночь в компании друзей напивается в бане, по ошибке его сажают в самолет, он оказывается в другом городе и влюбляется в женщину, которая обнаружила его в своей квартире в непотребном состоянии. Этот фильм в России так же любим, как в Америке "Жизнь прекрасна".

Самое поразительное то, что именно таким образом воспевается алкоголизм в русской культуре. Даже интеллектуалы, регулярно бьющие тревогу по поводу СПИДа, наркотиков и уменьшения численности российского народонаселения, ведут себя так, словно пьянство - повод для шуток, тем самым придавая привлекательность пороку.

Вот пример совсем свежий. Юрий Симонов-Вяземский, ведущий популярной телепередачи для детей "Умники и умницы", сказал в интервью "Литературной Газете": "Привычка к пьянству есть свойство национального характера. Я считаю, что тот, кто не пьет, либо лечится, либо не русский по духу, потому что жить в России и не пить - это непатриотично, антинародно и неестественно".

В советском искусстве сформировался образ алкоголика, который не в состоянии открыто бороться с государством, но переживает внутреннюю драму ? она-то и приводит его к саморазрушению. Идея заключалась в том, что пьянство - это форма самоубийственного протеста или, по крайней мере, уход от действительности.

Сергей Довлатов, подобно многим талантливым русским, много пил и, как они, воспевал пьянство в своих творениях. Шедевр современной русской литературы, "Москва - Петушки" Венедикта Ерофеева, написан от лица персонажа, пребывающего в состоянии пьяного бреда. Моя приятельница, профессор, сказала, что находит роман "блестящим, но история совершенно ужасная". Но многие, я знаю, цитируют книгу с энтузиазмом просто потому, что там приведены рецепты самодельной водки.

Более осмотрительными могли бы быть журналисты - хотя бы потому, что постоянно пишут об авариях, случившихся из-за пьянства за рулем, и детских домах, полных детей, брошенных родителями-алкоголиками, фотографируют бездомных пьяниц, замерзших на зимних улицах. Но и они считают алкоголизм поводом для смеха.

В конце рабочей недели в редакциях появляются ящики со спиртным, и даже в отделах новостей телевидения репортеры потягивают водку, уверяя, что "в ней полно витаминов". Во время одной попойки в 1996 г. во Владивостоке, где я работала, моя сотрудница выбросилась из окна и разбилась насмерть, и ее муж при этом присутствовал. Журналист, он потом перебрался в Москву, а как-то пришел домой поздно вечером и повесился. А однажды я обнаружила соседа - ведущего региональной телепрограммы о дорожных происшествиях - на лестничной клетке нашего дома таким пьяным, что он еле стоял на ногах, и вокруг разило мочой.

Пьянство для русских мужчин - дешевый способ развлечься. В деревнях нет кино или клубов, вот они и пьют. А потом рассказывают байки про свои приключения. Один охотник со смехом повествовал, как его приятель спьяну вместо носков надел на ноги ружейные чехлы и шел, ковыляя, по снегу. Студенты с восторгом вспоминают, как на картошке в подпитии гоняли соседских утят.

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сообщил в этом месяце, что в стране насчитывается около 2,2 млн алкоголиков и свыше 400 тысяч сильно пьющих. Эти цифры, учитывающие только пациентов клиник и больниц, тем не менее охватывают 1,5% всего населения страны. По данным Министерства здравоохранения, от алкоголизма страдают примерно 8 млн мужчин, 2 млн женщин и 500 тысяч детей моложе 14 лет, пишет газета "Коммерсант-Daily".

Также есть данные, что за два года число алкоголиков выросло на 30%, а страдающих от алкогольного слабоумия - на 50%. Г-н Онищенко свидетельствует, что за последние три года подростков-алкоголиков стало больше на 15% и возрастной порог пьющих снижается. Он назвал алкоголизм "самой неотложной проблемой". Неумеренное потребление спиртных напитков, часто плохого качества, приводит к смерти нескольких тысяч россиян ежегодно.

Можно подумать, что средства массовой информации бросятся на борьбу с этим национальным бедствием. Но деятели российского телевидения, кажется, даже не замечают, как разрушительно их сочувствие к алкоголикам. В постсоветской России СМИ не спонсируют кампании, просвещающие по поводу трагических последствий алкоголизма. Социальная реклама о вреде курения встречается, о вреде пьянства - нет.

Проблема отягощается склонностью русских к крепким напиткам. По данным Российской национальной алкогольной ассоциации, на водку и прочие виды крепких напитков приходится 70% объема продаж спиртного в стране. (Даже сейчас это в основном водка. Только элита покупает зелье западного производства - виски или джин.) На пиво приходится лишь 19% потребления. Кроме того, примерно 30% семей гонят самогон, и подсчитано, что в стране действуют около 1600 нелегальных производителей водки.

Михаил Горбачев в свое время попытался справиться с этой национальной бедой, но его подход был типичным для тоталитарного государства: запретить! Тем не менее во время этой кампании продолжительность жизни в России достигла своего пика: 65 лет для мужчин и 74 для женщин.

За прошедшее десятилетие этот показатель для мужчин упал до 58 лет - ниже, чем в Египте или Боливии. Некоторые утверждают, что причины кроются в экономике. Но группа экспертов из немецкого Института демографических исследований им. Макса Планка и лондонской Школы гигиены и тропической медицины доказала в прошлом году, что главная причина - алкоголизм. Именно пьянство служит катализатором дорожных происшествий, аварий и увечий в промышленности, жестокого обращения с близкими, бездомности и прочих видов социального зла. Те, кто оправдывает свое пьянство невыносимыми условиями жизни в России, не могут не понимать, что алкоголь делает ее еще хуже.

Может быть, говорить так "непатриотично, антинародно и неестественно", но пора бы уже российским интеллектуалам всерьез задуматься об алкоголизме. Особенно тем, кто учит молодежь. Иначе когда-нибудь они увидят, что учить некого. Ведь больные белой горячкой книг не читают.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru