Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 декабря 2004 г.

Джованни Капрара | Corriere della Sera

Сместилась ось Земли, мир птиц и рыб перевернулся

"Цунами такой силы влияет даже на расположение оси, вокруг которой вращается наша Земля". Это может показаться невероятным, если подумать о размерах и массе нашей планеты. "Но, - поясняет Энцо Бош, директор национального института геофизики и вулканологии, - если происходят такие катастрофические явления, значит, в основе лежит значительное смещение масс на глубине. И это неминуемо приводит к изменениям на поверхности Земли и к едва заметному смещению земной оси. Но для того, чтобы точно измерить это смещение, потребуются месяцы работы и самая разнообразная техника".

Такое всегда происходит, когда земную поверхность сотрясают сильные толчки, достигающие 8 баллов по шкале Рихтера, подобное явление наблюдалось 11 раз за последнее столетие. Сделать правильные расчеты весьма трудно, поскольку на расположение оси влияют и небесные тела, начиная от Солнца, заканчивая Луной. За период в 26 тысяч лет ось совершает конусообразное движение, но смещается она не линейно, а волнообразно. Поэтому измерить смещение, произошедшее в результате мощного землетрясения, непросто. И, естественно, подобное смещение не вызывает заметных изменений в окружающей среде.

Намного большую обеспокоенность вызывают мгновенные разрушительные и катастрофические последствия цунами для окружающей среды. "Достигнув побережья, - поясняет Алессандро Монтемаджори из института экологии, - волна неизбежно смывает гнездовья морских птиц, расселяющихся вдоль побережья. И не только. Многие виды птиц в этот период высиживают потомство. Взрослые особи спасаются, а птенцы погибают, и это означает, что нового поколения в этом году не предвидится. Серьезный удар нанесен филиппинскому пеликану, довольно редкой породе, оказавшейся на грани выживания, поголовье этих птиц достигает всего лишь 11 тысяч экземпляров".

Огромные волны обрушиваются и на лагуны, где нерестятся различные виды рыб. От них не останется и следа после того, как по этим районам прокатилась волна, продвигавшаяся со скоростью 500 км в час. "Разрушенными и уничтоженными оказались коралловые барьеры, - продолжил Монтемаджори. - Их хрупкие структуры и без того испытывали на себе последствия изменения климата и жизнедеятельности человека".

Огромной волной смыты представители мелкой фауны, начиная от насекомых и заканчивая моллюсками. "Лишь через 40-50 лет ситуация может нормализоваться, - отмечает Патрицио Джулини из Университета Падуи, - принимая во внимание также то, что растительный мир развивается в этих районах более быстрыми темпами. Кроме того, придется дождаться дождей, которые отмоют почву от морской соли, принесенной волной и затрудняющей развитие растений. Первыми возродятся кокосовые пальмы, ведь их плоды могут прорастать, даже путешествуя по морю. Они будут первыми и создадут условия для появления других видов растений".

Пляжи и побережья с геологической точки зрения испытывают наименьшие последствия от ударов мощной волны. "Там будут наблюдаться разрушения непрочных горных пород. Где поверхность была пологой, появятся нагромождения или смещения материала в зависимости от характеристик местности, но это будут не слишком большие изменения", - говорит Паоло Канути из отделения наук о Земле Университета Флоренции. "С климатической точки зрения, - отмечает Гвидо Висконти из Университета Акуилы, - могут наблюдаться незначительные изменения в тех местах, где водой была смыта растительность, там, следовательно, изменится способность абсорбировать и отражать солнечную радиацию".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru