Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 декабря 2004 г.

Франко Вентурини | Corriere della Sera

Царь Путин, великий проигравший

Демонстранты в течение многих недель находились на площадях Киева и других городов в северо-западных районах страны, выступая против злоупотреблений властей, завоевывая новые пространства для свободной прессы, демонстрируя всему миру стремление к столь долго подавлявшейся демократии. По этой причине победа Ющенко - это и победа Запада и его ценностей, это успех Европы, которая внесла большой вклад в предвыборные переговоры и теперь расширяет сферу своего влияния. Это совершенно особый реванш Польши, которая не забывает древних связей с частью Украины, в свое время ей принадлежавшей. Это завоевание и для Америки, сделавшей распространение демократии своей доктриной и теперь наблюдающей за ее становлением на Украине, чего не происходит в истекающем кровью Ираке.

Список победителей весьма внушителен, что не может нас не радовать, но не стоит забывать, что для многих украинцев поражение на выборах, скорее всего, будет иметь привкус предательства, внешнего заговора. Раздел страны сегодня кажется маловероятным, однако существует вполне реальная и очень сложная задача по примирению прорусских и прозападных украинцев.

Было бы ошибкой забывать и о великом проигравшем - Владимире Путине. Слишком уверенный в победе у себя дома, на Украине Кремль совершал одну ошибку за другой. Сначала неоднократные визиты Путина с целью оказания поддержки Януковичу, затем слишком поспешные поздравления с победой, в то время как из Киева поступали сообщения о фальсификациях, затем обещания сотрудничать "и с Ющенко".

Нас должна интересовать не столько эта нелепая тактика, сколько цена, которую России придется за это заплатить на Украине и на международной арене. Лишенная своей империи и своего величия сверхдержавы, Россия сделала ставку на укреплении зоны влияния на территориях бывших советских республик, не перешедших к НАТО и Европейскому союзу. Кремль уже с трудом переварил американское военное присутствие в Центральной Азии и падение Шеварднадзе в Грузии, также якобы срежиссированное внешними силами. Но Украина для России была и остается совершенно иным - это колыбель ее религии и ее первой государственности, это земля, породившая Гоголя и Булгакова, она для большинства русских остается просто Россией.

После победы Ющенко Кремль не намеревается терять Украину, так же как Европейский союз не намерен "приобретать " ее без реформ и условий, которые могут оказаться еще более жесткими, чем те, что были поставлены перед Турцией. Кроме того, следует напомнить, что Россия поставляет Украине 100% всей необходимой нефти, а вся нефть, предназначающаяся для Европы, поставляется через территорию Украины. Для Путина это жестокий удар. Не случайно кремлевский лидер говорил на днях о возможном намерении Запада "изолировать" Россию.

Россия всегда начинала пугать, когда чувствовала себя слабой или окруженной. И именно это станет темой, которую Путин и Буш должны будут обсудить во благо всех, когда они встретятся в Словакии 24 февраля будущего года.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru