Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 декабря 2004 г.

Хиллари Клинтон | Financial Times

США должны поддержать борьбу Украины за демократию

В Вашингтоне, в 18 кварталах от Белого дома, стоит памятник великому украинскому поэту и национальному лидеры Тарасу Шевченко, поставленный в те времена, когда Украина еще не была свободным государством. Шевченко когда-то писал: "Дома ты найдешь их - правду, силу и свободу".

Сегодня на Украине простые украинцы находят их в своих домах и на улицах. Украинцы участвуют в демонстрациях за правду, ими движет сила, они борются за свободу.

Когда я в качестве супруги президента была на Украине в 1997 году, я побывала у памятника Шевченко, а впоследствии говорила, что нет свободы там, где нельзя выбирать своих лидеров. Во время этой поездки я посетила также мемориал жертв коммунистических репрессий во Львове. Осмотрев мемориал, я сделала в книге отзывов запись от имени президента Клинтона: "В своей борьбе за свободу вы боретесь за демократию, американский народ будет с вами". Сегодня, после нескольких необычных недель на Украине, украинский народ выбирает нового президента. США снова могут встать рядом с украинцами в их борьбе за истинную свободу и подлинную демократию.

На Украине я слышала много рассказов о тех, кто подвергся преследованиям в годы коммунистического правления. Однако даже под угрозой невообразимых ужасов украинский народ не сдался. Сегодня, в ходе "оранжевой революции" украинцы вновь демонстрируют, что они не сдадутся в своем движении к демократии и свободе.

Демократия не кончается конституцией и избирательным правом. Народ Украины добился обеих побед и борется с тех пор, как проголосовал за независимость 13 лет назад. Но как мы знаем из более чем 200-летней истории своей страны, сохранение демократии - это никогда не прекращающаяся борьба, которую мы должны вести каждый день.

Хотя правительства могут вводить в действие законы, защищающие наши любимые институции и свободы, этого не достаточно. Должно существовать гражданское общество, где демократические ценности живут в умах и сердцах граждан, где люди выступают за то, что правильно, стоят на стороне законности, а не преступности и коррупции.

В последние недели украинцы показывают, что они строят гражданское общество. Их отказ признать результаты явно сфальсифицированных выборов является поворотным моментом в развитии гражданского общества в стране.

В то время как на Украине идет подсчет голосов, США и Европа должны сигнализировать всем партиям и кандидатам на Украине, народу Украины, что соблюдение демократии и законности являются ключевым фактором, определяющим дальнейшие отношения с Западом.

В ближайшие дни и часы мы услышим мнение международных наблюдателей об украинских выборах. Если они снова обнаружат многочисленные нарушения и махинации, США и Европа должны снова отказаться признать законность выборов и встать рядом с украинцами, которые добиваются подлинной демократии и законности. США и Европа должны также рассмотреть вопрос о запрете на въезд и других санкциях против тех, кто поощрял попытки повлиять на исход выборов или участвовал в них.

Однако если, как мы надеемся, общее мнение сведется к тому, что выборы были честными и свободными, реакция США на их исход будет иметь огромное значение для американо-украинских отношений.

После свободных и честных выборов на Украине США должны немедленно установить степень готовности нового украинского правительства к вступлению в НАТО. США также должны согласиться предоставить Украине помощь, которая будет способствовать консолидации имеющих место движения к демократии и экономических реформ.

Так, если новый украинский президент проявит приверженность развитию демократии и желание укрепить связи Украины с НАТО и США, президент Джордж Буш должен рассмотреть вопрос о его немедленном приглашении с государственным визитом в Вашингтон. Такой визит был бы сильным жестом поддержки нового украинского президента, углубил бы американо-украинские отношения и связи Украины с Западом.

На этой неделе я написала президенту Бушу письмо в защиту такой линии поведения.

Во время своих поездок на Украину в 1997-м и 1995 годах, общаясь с украинцами на международных форумах за границей, я поражалась их мужеству в годы советских репрессий, их пониманию трудностей, с которыми они столкнутся на пути к демократии и свободе.

В 1990-е годы мы пообещали свою поддержку Украине, народ которой шел по этому нелегкому пути. Во время визита 1997 года я сказала: "Америка верит в народ Украины, и, как мы поняли, видя американцев украинского происхождения, вы добьетесь успеха в создании демократической, процветающей, стабильной Украины".

В прошедшие недели мир стал свидетелем того, как украинцы вышли на Площадь Независимости в Киеве, требуя соблюдения их избирательного права, права определять собственное будущее, которое связано с Европой и Западом.

После исторического голосования американцы обязаны выполнить обещание встать с ними рядом сейчас и в будущем.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru