Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 декабря 2004 г.

Дэвид Крауч | The Guardian

Последняя угроза на Украине: бело-синяя революция

Избиратели Восточной Украины вчера предупредили, что они могут подняться на восстание против нового руководства страны, если, как все ожидают, их любимое дитя Виктор Янукович потерпит поражение на повторных президентских выборах.

Спустя месяц после того, как облаченные в оранжевое оппозиционеры начали демонстрации протеста в связи с подтасовками на предыдущих выборах, Восточная, промышленная Украина дала сигнал, что не примет поражения безропотно. Все чаще звучат зловещие намеки на их собственную "сине-белую" революцию.

Многие представители лагеря Януковича начали говорить о намерении юридически оспорить результаты выборов еще до их оглашения. А у лозунга их противников "Мы защитим свой выбор" появилось новое значение.

Енакиево, город в 40 км от Донецка - родной город Януковича, здесь он воспитывался и работал на металлургическом предприятия, чьи дымящиеся трубы возвышаются над шахтами и обшарпанными домишками.

У выхода с избирательного участка номер 37 группа шахтеров шумно обсуждает события последних недель, после того как Янукович объявил о победе, чтобы в итоге оказаться вынужденным снова встретиться с Виктором Ющенко в повторном голосовании из-за массовых фальсификаций.

Слухи здесь расползаются быстро, а людей, благосклонных к прозападному оппозиционному лидеру Виктору Ющенко, мало. Последнее, что было слышно, это что местных представителей его лагеря якобы поймали на взятках. Шахтеров это не удивляет - по их мнению, это вполне соответствует образу Ющенко.

"Он разрушает шахты, - говорит 36-летний Александр. - Когда он был премьер-министром, мы не получали зарплаты и пенсии. Янукович их повысил. Если победит Ющенко, он нас уничтожит. Он хочет импортировать польский уголь. Кончится тем, что мы будем торговать курами".

Двадцатидевятилетний Игорь тоже не в восторге. "Где был Ющенко в 1998 году, когда в Киеве шли демонстрации шахтеров? Где было бесплатное питание и теплые одеяла?" Он напоминает, как Юлия Тимошенко сказала, что "окружит Донецк колючей проволокой". "Она сказала, чтобы мы повесились на наших сине-голубых шарфах. Мы никогда не примем правительства Ющенко".

Сторонники Ющенко в здешних местах - редкость, но в Енакиево они вообще боятся показаться на люди. Никто из местных не согласился занять места, зарезервированные для оппозиции в местном избиркоме, и Ющенко пришлось посылать автобусы с сотнями своих людей с Западной Украины, чтобы они заняли эти места.

46-летняя Вера Кобилянская, врач из Ривно, возглавляет городской штаб Ющенко. Она плохо спит - вчера в 4 утра большая группа сторонников Януковича собралась под окнами ее гостиницы. Они кричали: "Ющенко - вон!"

"Во втором туре в ноябре в Енакиево было множество подтасовок, - говорит она, - Сейчас прокуратура ведет расследование". На одном избирательном участке результаты голосования были просто продиктованы и выданы заранее - избирательная комиссия подписала пустой бланк, куда потом вписали цифры. На другом была 105-процентная явка избирателей, на третьем в списке избирателей оказалось 15 мертвецов.

"В избиркоме остались те же люди Януковича, что и во втором туре выборов, - говорит Кобилянская, - но на этот раз мы такого не допустим. Я никогда не прощу того, что мое правительство сделало с моей страной".

В Донецке сторонники Януковича вышли на демонстрации протеста. Демонстранты в Киеве и городах Западной Украины показали пример востоку. Однако политические лидеры Донецка гневно отреагировали на обвинение со стороны команды Ющенко в том, что в Донецке идет вооружение с целью свергнуть новое правительство.

"Это неприкрытая ложь, они просто нагнетают напряжение", - сказал мэр Донецка Александр Лукьянченко. "Перед вторым раундом они говорили, что российский спецназ защищает правительство, это оказалось ложью. Теперь они вновь продемонстрировали, какими методами пользуется оппозиция, чтобы сеять страх и беспорядок".

На площади Ленина в центре города молодые люди, объединившиеся в защиту Януковича, наслаждаются не по сезону теплой погодой. "Если победит Ющенко, начнется война", - говорит 19-летняя студентка Катя. Антон, 27-летний железнодорожный рабочий, говорит: "Будут массовые демонстрации. Люди Ющенко - мафиози. Но нам не надо платить, чтобы мы вышли на демонстрацию, мы пойдем туда по доброй воле".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru