Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 декабря 2004 г.

Джейсон Ниссе | The Independent

Продано парню из бара

Даже по причудливым стандартам российской деловой жизни прошлая неделя была сюрреалистичной. Не следует удивляться, что, загнав ЮКОС, одну из крупнейших нефтяных компаний, в банкротство путем предъявления огромных налоговых требований и заключения в тюрьму ее председателя, российское правительство кончило тем, что установило контроль над главным активом ЮКОСа, "Юганскнефтегазом".

Однако никто не мог предсказать трюкачества на аукционе, который выиграла неизвестная компания, купленная затем другой, принадлежащей государству. В итоге "Юганскнефтегаз" окажется в руках "Газпрома", который контролируется Кремлем.

Для сбитых с толку вот короткое объяснение. С тех пор как глава ЮКОСа Михаил Ходорковский встал в открытую оппозицию президенту Владимиру Путину, Кремль развернул на него и его компанию охоту. Его обвинили в мошенничестве и бросили за решетку, хотя суд над ним еще продолжается. В это время правительство предъявляло ЮКОСу одну налоговую претензию за другой. Чтобы получить компенсацию за якобы невыплаченные налоги, Кремль устроил принудительную продажу "Юганскнефтегаза". Однако за пару дней до аукциона ЮКОС обратился в хьюстонский суд, объявил себя банкротом и попросил защиты суда. Суд наложил 10-дневный запрет на участие в аукционе "Газпрома", и "Газпром" не смог принять участие, потому что его кредиторы боялись оплатить эту сделку из опасения разозлить американские суды.

Тем не менее аукцион был проведен, и победителем вышла компания, о которой никто никогда не слышал. Она была создана совсем недавно и располагалась в провинциальном городе в здании, где работает бар. Немедленно начались обсуждения того, как эта фирма сможет заплатить 9,2 млрд долларов и кто стоит за компанией.

Упоминался Роман Абрамович (возможно, потому, что бар называется "Лондон"). Затем слухи перекинулись на Владимира Богданова, главу четвертой крупнейшей российской нефтяной компании, "Сургутнефтегаз": на аукционе "Байкалфинансгруп" представляла женщина, которая на него работала. Богданов - близкий друг президента.

Путин внес свою лепту в слухи, заявив, что покупатели - это частные лица, а затем намекнув, что "Юганскнефтегаз" может стать совместным предприятием с китайцами. Однако все это было дымовой завесой. Скоро "Байкалфинансгруп" была куплена "Роснефтью", государственной нефтяной компанией.

И что теперь? Большинство комментаторов ожидает, что "Роснефть" сольется с "Газпромом", и в итоге будет создан нефтегазовый гигант, на 51% принадлежащий российскому правительству.

В это время судебные слушания в Техасе могут привести к дальнейшим действиям с целью аннулировать продажу "Юганска", хотя вряд ли эти попытки увенчаются успехом. И у западных инвесторов появится еще одна причина держаться подальше от России.

Последнее слово за Ходорковским. Из своей камеры он заявил: государство сделало себе прекрасный рождественский подарок.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru