Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 декабря 2004 г.

Эндрю Осборн | The Independent

Итоги года: царь Владимир цепко держит в руках огромного медведя

В этом году российский президент Владимир Путин все больше становился похожим на царя Владимира I. В этом году Путин заявил, что крах русскоцентричного Советского Союза в 1991 году был национальной трагедией огромного масштаба. В этом году Россия начала сворачивать эксперимент с демократией западного образца в пользу доморощенной "управляемой" демократии.

Путин отметает подобные разговоры, однако нет сомнений, что в 2004 году бывший шпион КГБ превратился в откровенно авторитарного лидера.

Спустя 13 лет после краха СССР снова появились памятники и мемориальные доски в честь Юрия Андропова (бывшего главы КГБ и генерального секретаря Коммунистической партии), Леонида Брежнева (бывшего генсека) и Феликса Дзержинского (основателя КГБ).

По приказам Путина вернулось даже имя Иосифа Сталина. Около основания кремлевской стены была восстановлена памятная доска в честь эпической битвы Второй мировой войны, битвы за Сталинград, а политически корректное название города, Волгоград, было стерто.

Путин предпринимал решительные усилия по укреплению тающего российского влияния в бывшем Советском Союзе, самым откровенным и неуклюжим образом вмешавшись в дела Украины. Для него это обернулось пиар-катастрофой. Он поддержал пророссийского кандидата Виктора Януковича, однако скоро выяснилось, что сторонники Януковича сфальсифицировали выборы и отравили его конкурента, прозападного Виктора Ющенко. Десятки тысяч украинцев вышли на улицы Киева и добились отмены результатов выборов. Попытки Путина рассеять кризис были осуждены как вмешательство в дела Украины.

Централизация, речи в советском духе, цензура, жесткий кремлевский контроль и вмешательство бюрократии в бизнес - вот характеристики 2004 года. За бортом остались свободомыслящие редакторы газет, телеведущие, политики, которые не входят в путинскую партию "Единая Россия", и олигархи.

Путин и его коллеги всегда вежливо объясняли, почему, на их взгляд, необходимо урезать некоторые свободы. Политические ток-шоу изымались из эфира, потому что были "слишком дорогими", выборы губернаторов были отменены в пользу президентских назначений с целью "сохранения территориальной целостности", нефтяной гигант ЮКОС был разрушен, потому что его главный акционер Михаил Ходорковский и его коллеги являлись "частью преступного сообщества".

Причины находились всегда, а ужасный захват заложников в бесланской школе в Северной Осетии, который достиг апокалиптичного финала 3 сентября, дал в руки Путину еще одну причину. Путин оправдал многие из последовавших за этим действий необходимостью борьбы с "глобальным терроризмом".

Как и полагается современному царю, "коронация" Путина была великолепной. В мае, когда он официально вступал во второй президентский срок, над Кремлем разнеслось 30 выстрелов.

Внешне в подавляющей победе Путина, который получил 71% голосов, не было ничего несправедливого. Российские подконтрольные государству СМИ упорно трудились на благо Путина, и результат был предсказуем. Самый сильный соперник Путина, коммунист Николай Харитонов, получил всего 13,7% голосов, а четыре других не набрали и 5%.

Никто не смел вставать на пути Путина, а единственный, кто посмел, Ходорковский, некогда самый богатый человек в России, томится в тюрьме. Он открыто критиковал Путина и финансировал оппозиционные партии. Однако его обвинили в мошенничестве и неуплате налогов, а ЮКОС завалили налоговыми претензиями, целью которых было его уничтожение.

Путин завершает год так же, как начал, - хозяином всего.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru