Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 декабря 2004 г.

Редакция | The New York Times

Продажа ЮКОСа - смесь помпезности и бюрократии

Последний акт драмы продолжительностью в 18 месяцев с нефтяной компанией ЮКОС и ее основателем в роли главной жертвы начался с непостижимой комбинации из помпезности аукциона Sotheby's и бюрократии советского режима.

На продажу с аукциона был выставлен "Юганскнефтегаз", предприятие в западной Сибири, где добывается более 11% от общего числа российской нефти. Его продали в счет уплаты налоговых долгов на сумму 28 млрд долларов, которые правительство приписывает ЮКОСу.

Торги, когда они наконец начались, вел аукционист во фраке с красным галстуком-бабочкой. Через несколько минут бриллиант из короны империи ЮКОСа был продан неизвестному покупателю. И в конечном счете достался Кремлю.

Самый спорный корпоративный аукцион в истории России оставил когда-то самую прозрачную российскую компанию в руинах, а правительству теперь принадлежит контроль над одним из крупнейших производителей нефти.

"Это было тщательно разработанной аферой", - говорит Крис Уифер, стратег московского Альфа-банка.

Основатель ЮКОСа Михаил Ходорковский уже больше года сидит в тюрьме по обвинению в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве. В зависимости от того, кому вы будете задавать вопросы, они либо назовут его политическим заключенным, который страдает за поддержку оппозиционных партий, либо разъевшимся магнатом, который в 1990 году купил ЮКОС за копейки на сфабрикованном аукционе, а потом провел прибыли через офшорные компании и прикарманил миллиарды долларов.

Серия налоговых счетов сбила цену ЮКОСа с 40 млрд долларов до 1 млрд долларов. Милиция и прокуратура регулярно устраивают рейды в офисах компании. Одного из основных акционеров разыскивают по обвинению в убийстве. Иностранные менеджеры компании покинули страну и возглавили армии адвокатов в Лондоне и Хьюстоне.

ЮКОС признает, что неключевые активы можно использовать для оплаты налогового долга, но утверждает, что правительство отвергло все предложения выплатить долг. Власти назначили продажу за день до судьбоносной встречи акционеров ЮКОСа, и контролируемый государством газовый гигант "Газпром" быстро занял место фаворита на покупку "Юганскнефтегаза".

За три дня до аукциона, за тридевять земель, в Тезасе, судья по делам о несостоятельности Летиция Кларк удовлетворила прошение адвокатов ЮКОСа и наложила запрет на проведение аукциона в результате последней попытки ЮКОСа ухватиться за соломинку, подав заявление о банкротстве в американский суд.

Обозреватели точно предсказали, что это судебное предписание встревожит западные банки - в их числе Deutsche Bank, - которые планировали участвовать в финансировании покупки "Газпрома". Они, однако, не угадали, что это заставит Кремль прикрыться специально созданной компанией.

"По сути это стало вопросом национального суверенитета для русских, они не могли отступить, не показав при этом, что они пресмыкаются перед американскими судами", - сказал Эрик Краус, главный стратег московского инвестиционного банка "Совлинк".

"Они должны были провести этот аукцион, поэтому они создали подставную компанию, - говорит Краус. - Не имеет значения, где оказался их офис - в хлебопекарне, в женском монастыре, это была холдинговая структура".

Аукцион транслировался с 4-го этажа здания на 12-й, откуда представители мировой прессы следили за событиями на двух гигантских экранах.

Были рассмотрены заявки двух участников аукциона - "Газпрома" и компании "Байкалфинансгруп", зарегистрированной всего два дня назад.

Когда аукцион начался, "Байкалфинансгруп" назвал свою цену. Представитель "Газпрома" попросил разрешения сделать телефонный звонок. Когда он вернулся, он отказался продолжать торги.

Продано неизвестной компанией со стороны. Стоимость - 9, 4 млрд долларов.

Кто такая "Байкалфинансгруп"?

Только к раннему утру четверга компания "Роснефть" объявила, что купила "Байкалфинансгруп".

"Это довольно элегантное решение проблемы, поскольку оно представляет суверенный иммунитет к решению американского суда", - говорит Краус.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru