Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 декабря 2004 г.

Дэн Бокс и Кристофер Прайс | The Sunday Times

Инвесторы ЮКОСа готовятся к новым принудительным продажам

Акционеры ЮКОСа ожидают дальнейшей продажи активов компании с целью компенсации оставшихся 17 млрд долларов, претензии по которым им предъявило российское правительство.

Тим Осборн, директор группы "Менатеп", которой принадлежит 53% акций ЮКОСа, заявил, что единственный способ покрыть оставшийся долг - это продать другие активы компании. Это делает дальнешую продажу неизбежной.

Это будет означать окончательное разрушение ЮКОСа, российского нефтяного гиганта, главное производственное подразделение которого, "Юганскнефтегаз", был продан в этом месяце.

Налоговые претензии и принудительная продажа считаются многими частью кампании, которую ведет Кремль против ЮКОСа.

На прошлой неделе "Роснефть", российская нефтяная компания, объявила о покупке "Байкалфинансгруп", которая вышла победителем аукциона по продаже "Юганскнефтегаза". В четверг "Газпром", российская газовая монополия, заявила о слиянии с "Роснефтью" в следующем месяце. В результате этого будет создана огромная контролируемая государством энергетическая компания с полным контролем над "Юганскнефтегазом".

"Байкалфинансгруп" заплатила 1,8 млрд долларов за участие в аукционе. Банковские источники в России сообщают, что деньги, как предполагается, поступили от российского государства.

Представители компании ожидают, что для покрытия оставшейся части долга на торги будут выставлены другие подразделения ЮКОСа. Самыми вероятными кандидатами на продажу считаются "Томскнефть" и "Самаранефтегаз", вместе производившие около 40% нефти ЮКОСа.

"Правительство отобрало лучшее, а теперь возьмется за лучшее из того, что осталось, а это "Томскнефть", - заявил информированный источник.

Источник: The Sunday Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru