Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 декабря 2007 г.

Хельмар Думбс | Die Presse

Косово: судорожные поиски прецедента

Россия хочет использовать независимость Косово для силовых игр на своем заднем дворе

Слушайте, слушайте! Итак, Россия оставляет за собой право изменить "подходы к так называемым непризнанным республикам" на постсоветском пространстве. Очевидно, Сергею Миронову, председателю верхней палаты парламента, его собственная формулировка показалась несколько расплывчатой и поэтому для друзей он добавил ясности: если отдельные страны - США и государства ЕС - признают независимость мятежной сербской провинции Косово, то тем самым они поставят вопрос о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. Эти два грузинских региона в той или иной степени вышли из-под контроля центральной власти - с одобрения, если не при поддержке Москвы.

То, что в косовском конфликте Россия поддерживает Белград не из любви к Сербии или к международному праву, ясно всем его участникам. И вот Москва недвусмысленно намекнула, что собирается воспользоваться независимостью Косово для наведения собственных порядков в "подбрюшье" России. Подходя диалектически, а можно сказать: подходя нагло, Россия предостерегает от цепной реакции, которую она сама и запустила.

Юристы, говоря о том, что Косово является прецедентом, приводят весомые аргументы. Другие юристы убедительно доказывают противоположное. Одно ясно: тот, кто судорожно пытается найти прецедент, его обязательно находит. Кроме того, Москва и сейчас хозяйничает на своем заднем дворе - вне зависимости от статуса клочка земли на далеких Балканах.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru