Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 декабря 2010 г.

Редакция | The Washington Post

Путинизация Венгрии

Правительство Венгрии только что приняло закон о СМИ, подходящий скорее для авторитарного режима, а не для западной демократии, утверждает The Washington Post в редакционной статье. Между тем с января Венгрия станет председателем ЕС, отмечает газета.

Правящая партия "Фидес" подчиняет себе все институты, которые ранее не контролировала, или нападает на их авторитет. Два новых закона о СМИ "уподобят Венгрию России и Белоруссии", считает газета. Согласно первому закону, "Фидес" будет контролировать государственные телеканалы и все другие СМИ. Согласно второму, учрежден Совет по СМИ, который вправе налагать штрафы до 950 тыс. долларов за освещение новостей, которое сочтет "несбалансированным" или оскорбляющим "человеческое достоинство", пишет газета. "Журналистов могут вынудить раскрыть их источники, совет вправе проводить обыски в редакциях и требовать, чтобы издатели раскрывали конфиденциальную коммерческую информацию", - говорится в статье. Все 5 членов совета - члены "Фидеса".

ЕС не должен допускать, чтобы один из его членов безнаказанно попирал основные свободы, призывает газета. Перед венгерским премьером Орбаном надо поставить выбор - либо он смягчит концентрацию своей власти и законы о СМИ, либо США и ЕС бойкотируют майский саммит ЕС в Будапеште.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru