Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 декабря 2011 г.

Стив Левайн | Foreign Policy

Земля под ногами автократов бывшего СССР пошатнулась

"Прошлым летом я ездил на месяц на Кавказ и в Центральную Азию, в обильные нефтью бывшие советские республики, в которых я жил и работал на протяжении 11 лет в качестве иностранного корреспондента в 1990-х и в начале 2000-х", - пишет Стив Левайн в блоге Foreign Policy.

"Я видел грузин, казахов, азербайджанцев и киргизов, полных жизненных сил и ставших в целом более состоятельными... но по-прежнему живущих под гнетом. Когда моя поездка закончилась, я приехал домой со знакомым чувством неизменности, свойственным этой части света - что было всегда, то, казалось, всегда и будет", - продолжает автор.

Но теперь, за последние две недели в центральной части Евразии что-то начало меняться. В Москве Алексей Навальный в субботу стоял перед толпой, состоящей из десятков тысяч человек, и говорил об общественной силе, способной штурмовать Кремль. В Казахстане взбунтовались нефтяники.

В обоих случаях лидеры хотя и сохранили невозмутимость, но все же предприняли необычные для себя шаги - Владимир Путин разрешил гигантские общественные демонстрации против своего правления, а Нурсултан Назарбаев решил лично побывать на месте протестов. Несмотря на свои пренебрежительные высказывания, своими действиями они показали, что они увидели своего рода вызов, от которого нельзя просто отмахнуться. Автор напоминает, что нынешние автократы действуют на фоне весьма отчетливых декораций, имя которым - "арабская весна".

"В России, Центральной Азии и на Кавказе по-прежнему сохранится чувство неизменности. Но, возможно, мы стали свидетелями начала сдвига в этом видимом постоянстве", - заключает автор.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru