Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 декабря 2011 г.

Оливье Перрен | Le Temps

"Единая Россия" - обуза для Путина

Главной проблемой России является даже не премьер-министр и будущий президент, а его партия, полагает автор статьи в Le Temps Оливье Перрен.

Несмотря на протесты гражданского общества, вновь вышедшего на улицы в прошлые выходные, кажется невозможным, чтобы Путин не победил на предстоящих президентских выборах, пусть во втором туре. Все указывает на то, что избиратели вновь выберут того, кто сумел вернуть нации гордость и подорвать олигархическую систему, которую пытался создать Борис Ельцин после распада СССР, подчеркивает автор.

Среди протестов против фальсификаций выделяется голос Михаила Горбачева, требующего отмены результатов выборов и ухода лидера ЕР. Однако внутри страны мало кто прислушивается к голосу этого человека, которым восхищаются на Западе как героем, положившим конец холодной войне и давшим надежду на перемены, замечает Перрен. Казалось бы, сейчас самый подходящий момент усмотреть параллель между двумя эпохами, однако анахронизмы не дают ее провести из-за того, что в результате распада СССР возникла система, подчас кажущаяся столь же авторитарной, как и советская.

"Управляемая демократия, по мнению "Единой России", это плата за экономический рост и социальную стабильность. Однако средний класс пробуждается, стремясь заявить, что население страны не скот, который откармливают, чтобы дать возможность обогатиться привилегированной касте, и не толпа, которую можно обвести вокруг пальца, пообещав ей "общенациональную психотерапию", - резюмирует автор редакционной статьи.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru