Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 февраля 2001 г.

Фабрицио Драгосей | Corriere della Sera

Москва будет платить по долгам

Подписаны торговые соглашения. Амато предложен проект создания европейской мобильной системы обороны. Находящийся с визитом в Риме премьер Касьянов называет политику Италии ?конструктивной? и встречается с Папой.

Россия заплатит по всем своим долгам. Она обращается к Западу с просьбой об оказании ей максимальной поддержки на нынешнем этапе, отмеченном явными признаками восстановления экономики. Между Москвой и Европой наблюдается активное сближение и в политической области, принимая во внимание намеченную на лето этого года встречу в верхах восьми наиболее развитых стран в Женеве и в связи с предстоящей острой дискуссией с Соединенными Штатами по проекту американской системы противоракетной обороны. Эти темы обсуждались в ходе визита премьер-министра Михаила Касьянова в Италию. Вчера в Риме российский премьер встретился с председателем Совета Министров Джулиано Амато, министром иностранных дел Ламберто Дини и представителями руководства ЭНИ. Касьянов был также принят в Ватикане Папой Иоанном Павлом Вторым. Одной из основных тем беседы с Папой Римским был визит, который глава Римской Католической Церкви непременно хочет совершить в Россию. Однако от российского премьера так и не поступило никаких приглашений, да и не могло поступить, поскольку не далее как на прошлой неделе Патриарх Алексий Второй повторил свое ?нет? визиту Иоанна Павла Второго, по крайней мере, до тех пор, пока не будут улажены весьма серьезные противоречия, разделяющие обе Церкви. Единственным знаком возможного примирения стали заявления российского премьера, выразившего мнение о том, что инициативы, осуществляемые обеими Церквями, могут ? в ближайшем будущем привести к созданию условий, необходимых для встречи между Папой и Патриархом?. В любом случае Иоанн Павел Второй ожидал от этого визита гораздо большего.

В ходе переговоров стороны продемонстрировали единый подход к различным международным проблемам, включая американские предложения о создании космического щита. Россия, твердо выступающая против американских планов, предложила европейцам, с подозрением относящимся к американской инициативе, сотрудничать с целью создания общей мобильной европейской системы обороны от возможных атак со стороны государств-террористов. Что касается российского долга, то Касьянов выполнил указания президента Владимира Путина: после мало понравившихся западным странам заявлений российского правительства о неспособности Москвы выполнять свои обязательства по долгам, доставшимся в наследство от СССР, российский президент вызвал к себе премьера и резко выступил против подобной позиции. Путин приказал Касьянову изыскать в бюджете средства, необходимые для погашения долгов. Касьянов воспользовался своим присутствием в Риме и вступил с официальным заявлением: ?В субботу я передал указание министру финансов перечислить 600 миллионов долларов?. Речь идет о части суммы, которую Россия должна выплатить по процентам в течение первых двух месяцев 2001 года. Касьянов также сообщил, что, начиная с 1 марта, начнут регулярно осуществляться все текущие платежи. Это весьма важный сигнал, прежде всего, в связи с запланированным на это лето саммитом в Женеве. В ходе обсуждения вопроса о задолженности, Касьянов подчеркнул, что Россия высоко оценила ?гибкую и конструктивную позицию Италии?. Амато, в свою очередь, сказал, что он ?положительно оценивает будущее российской экономики и улучшения, проявившиеся уже в этом году. Это должно придать импульс международному сообществу к активизации отношений и оказанию поддержки российской экономики".

Италия уже давно стала одним из основных торговых партнеров России. Нынешний визит российского премьера послужил открытию новых перспектив прямого инвестирования в российскую экономику. В воскресенье в Турине Михаил Касьянов обсуждал с руководителями ФИАТ планы создания новых легковых автомобилей в Нижнем Новгороде и расширения сотрудничества в сфере производства тяжелой автомобильной техники. Вчера он подробно обсуждал проблемы, связанные с инициативами в авиационной и космической областях, а также инвестиционные проекты ЭНИ, являющегося основным коммерческим партнером России. Уже совершен переход от стадии проектирования ?Голубого потока? к непосредственному строительству газопровода. Его предстоит проложить по дну Черного моря, чтобы соединить Россию с Южной Европой через территорию Турцию. Были также доработаны соглашения между ?Медиобанком? и государственным российским ?Внешэкономбанком? по финансированию проектов (275 миллионов евро) и созданию кредитной линии в 1,5 миллиарда долларов.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru